Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 500-летие белорусского книгопечатания

500-летие белорусского книгопечатания

2 May 2017

Книгу "Франциск Скорина. Из славного города Полоцка" презентуют в Национальной библиотеке 3 мая

Книгу

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книгу "Франциск Скорина. Из славного города Полоцка" презентуют в Национальной библиотеке Беларуси 3 мая, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе и издательской деятельности НББ Алесь Суша, который является также составителем книги.

Издание "Франциск Скорина. Из славного города Полоцка" включает наиболее яркие и оригинальные очерки, созданные на протяжении целого столетия изучения судьбы и творческого наследия великого белорусского просветителя и первопечатника Франциска Скорины. Впервые будет представлена ​​и первая публикация о Франциске Скорине, написанная по-белорусски.

Все тексты, вошедшие в состав издания, созданы в разные хронологические периоды и являются воплощением своего времени, несут на себе отпечаток своей эпохи. Их авторами являются известные общественные и культурные деятели, писатели, ученые, сотрудники библиотек и музеев, журналисты. Но собранные вместе они создают целостный, богатый и многогранный образ национального героя, представляют величие и значимость дела Франциска Скорины.

Издание составлено в доступной и познавательной форме, адресовано широкой читательской аудитории. Прекрасное оформление в исполнении одного из лучших современных художников книги - Всеволода Свентоховского - позволило изданию стать лауреатом Национального конкурса "Искусство книги - 2017".

Во время мероприятия состоится также презентация анимационного фильма, который покажет, что на самом деле думают белорусы о Франциске Скорине сегодня.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси