Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 500-летие белорусского книгопечатания

500-летие белорусского книгопечатания

2 Sep 2017

Факсимильные издания книжного наследия Скорины пополнят библиотеки всех регионов Беларуси

Факсимильные издания книжного наследия Скорины пополнят библиотеки всех регионов Беларуси

2 сентября, Полоцк /Корр. БЕЛТА/. Комплекты многотомного факсимильного издания "Книжное наследие Франциска Скорины" будут переданы во все регионы Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

По его словам, главная библиотека страны готовилась к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания заранее - минимум за пять лет, в том числе специалисты активно работали над тем, чтобы к юбилею собрать со всего мира книжное наследие Франциска Скорины. Роман Мотульский напомнил, что накануне в Национальной библиотеке был презентован масштабный проект - многотомное факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины". Его последний, 21-й том увидел свет совсем недавно. Проект стартовал в 2013 году, когда НББ и Банк БелВЭБ подписали соглашение о реализации программы по факсимильному изданию книг Франциска Скорины.

"То, что сохранилось, прошло через века, мы издали в многотомнике. Я так думаю, что при жизни Скорины эти книги никогда не стояли рядом на полке. Это два десятка книг и один том научных комментариев", - рассказал Роман Мотульский.

Он обратил внимание, что судьба изданий Скорины разная: некоторыми из них зачитывались и потому сохранили, другие рассматривали как зло, ненужную вещь и уничтожали. "Поэтому экземпляров осталось очень и очень мало, причем отдельные из них представляют собой всего несколько страничек. Многие сохранившиеся книги являются дефектными. Так что мы собрали со всего мира копии из разных стран - библиотек, музеев, частных коллекций - для того, чтобы восстановить экземпляры в том виде, в котором они были произведены", - рассказал Роман Мотульский.

По словам директора НББ, в общей сложности выпущена тысяча комплектов факсимильного издания книжного наследия Скорины. Основная их масса останется в Беларуси, но часть будет передана для изучения за границу. "Мы вчера направили факсимильные издания высшим учебным заведениям, колледжам, лицеям, школам. Такие же комплекты будут переданы во все областные библиотеки и будут храниться в каждом районном центре. Они будут фактически доступны любому белорусу", - заверил собеседник.

Mноготомное факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины"Кроме того, Роман Мотульский отметил, что факсимильные издания будут переданы всем крупным библиотекам мира и научно-исследовательским центрам, где изучается славистика. "Сегодня, в День белорусской письменности, мы также подарим один из комплектов городу Полоцку", - сказал директор библиотеки.

Он с сожалением констатировал, что в Беларуси сохранилось мало оригинальных изданий Франциска Скорины. Основная их масса находится в России. Наиболее качественные экземпляры сохранились в Германии. Кроме того, скорининские книги можно найти в Украине, Литве, Польше и Бельгии. "Со всеми этими странами мы сотрудничали, чтобы восстановить наследие нашего первопечатника в виде факсимильного многотомника", - добавил Роман Мотульский.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси