Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 500-летие белорусского книгопечатания

500-летие белорусского книгопечатания

4 May 2017

Факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины" будет презентовано в Минске в начале июля

Факсимильное издание

4 мая, Вильнюс /Корр. БЕЛТА/. Факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины" будет презентовано в Минске в начале июля, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

"Накануне Дня Независимости мы презентуем в Минске широкой общественности 20-томное факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины". Мероприятие пройдет в Национальной библиотеке", - рассказал Роман Мотульский.

По его словам, в ближайшие месяцы экземпляры издания будут переданы крупнейшим музеям и библиотекам мира. "Сегодня мы передадим в Национальную библиотеку Литвы очередные тома из факсимильного издания. И подобные презентации пройдут не только в ближайших европейских странах, но и в Китае (уже в конце мая), Казахстане, Израиле", - отметил директор Национальной библиотеки. Кроме того, "Книжное наследие Франциска Скорины" будет передано в региональные библиотеки Беларуси.

Также Роман Мотульский проанонсировал проведение крупной международной конференции 15-16 июня в Праге, где также пройдет презентация книжного наследия Скорины.

Директор Национальной библиотеки напомнил, что в настоящее время известно о существовании в мире 520 книг Франциска Скорины, основная их часть в России, Польше, Германии, Чехии. Около 50 стран обладают экземплярами книг первопечатника. В Беларуси находится 28 книг.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси