Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 500-летие белорусского книгопечатания

500-летие белорусского книгопечатания

2 марта 2017

Документальный фильм о Скорине покажут на Дне белорусской письменности

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Документальный фильм о Франциске Скорине презентуют на Дне белорусской письменности. Об этом сообщила на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Наталья Задерковская.

Проект "Першадрук" стал победителем открытого конкурса кинопроектов в прошлом году. Съемочный период этого фильма завершен, сейчас идет монтаж картины. Презентация ее запланирована на Дне белорусской письменности, который пройдет в сентябре в Полоцке. Фильм планируется на русском и белорусском языках, ожидается, что он будет переведен на иностранные языки, в частности английский.

Наталья Задерковская добавила, что сентябрь будет очень насыщенным по числу мероприятий, которые пройдут по программе празднования 500-летия белорусского книгопечатания и не только. Так День белорусской письменности, который традиционно является праздником белорусского слова, представит спектакль Республиканского театра белорусской драматургии по пьесе Виктора Мартиновича, которая стала победителем конкурса пьес на тему 500-летия белорусского книгопечатания и творчества Франциска Скорины. Кроме того, Национальный исторический музей предложит мультимедийный проект - путешествия Скорины на местах книгопечатания.

Отдельным, заслуживающим внимания событием станет 95-летие Национальной библиотеки Беларуси. По этому случаю состоится международный конгресс, посвященный 500-летию книгопечатания, и регистрация на него уже открыта.

Сентябрь будет отмечен крупным выставочным проектом "Франциск Скорина и его эпоха". На нем будут представлены оригиналы изданий Франциска Скорины из разных стран, а также оригинальные первоиздания других стран.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси