Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 500-летие белорусского книгопечатания

500-летие белорусского книгопечатания

27 Feb 2017

День православной книги-2017 будет приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания

День православной книги-2017 будет приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Празднование Дня православной книги состоится в Национальной библиотеке Беларуси 10 марта по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в Белорусской православной церкви.

В нынешнем году торжество приурочено к юбилею белорусского книгопечатания. В 1517 году в Праге белорусским и восточнославянским первопечатником Франциском Скориной был издан Псалтирь. Затем великий просветитель и гуманист подготовил и издал остальные книги Ветхого Завета под общим названием "Библия Руска".

Главная цель Дня православной книги - привитие любви к чтению у подрастающего поколения, развитие интереса к религиозной литературе и обозначение ее особой роли в жизни каждого человека. Для БПЦ День православной книги - это признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции.

В Музее книги Национальной библиотеки Беларуси 10 марта (в 14.30) состоится открытие экспозиции редких изданий Библии с участием митрополита Минского и Заславского Павла, а также директора НББ Романа Мотульского.

В 15.00 в конференц-зале библиотеки состоится церемония передачи факсимильного издания "Книжное наследие Франциска Скорины" в дар библиотеке Института теологии Белорусского государственного университета, а также награждение победителей конкурсов творческих литературных и исследовательских работ учащихся, приуроченных к 500-летию издания Библии Франциском Скориной, проведенных Институтом теологии.

С 12.00 до 19.00 в фойе конференц-зала главной библиотеки страны будет работать несколько тематических площадок. "Скрипторий" - экспозиция мастерской по переписыванию книг времен преподобной Евфросинии Полоцкой, где можно будет познакомиться с историей книгописания и просветительской деятельностью святой Евфросинии, научиться славянскому письму и попробовать себя в каллиграфии. Литературная площадка предлагает встретиться с авторами детской духовной литературы, поэтами и литературоведами. Будет работать литературное кафе, где за чашкой ароматного монастырского чая можно погрузиться в чтение или поучаствовать в беседе.

Кроме того, планируется организовать выставку книг белорусских православных издательств, которые представят новинки детской литературы, православных художественных изданий, творений святых отцов и учителей церкви, катехизических духовно-просветительных книг.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси