Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 500-летие белорусского книгопечатания

500-летие белорусского книгопечатания

9 февр. 2017

Ананич: Вклад Скорины в развитие книгопечатания - достояние Беларуси и всего мира

Ананич: Вклад Скорины в развитие книгопечатания - достояние Беларуси и всего мира

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вклад Франциска Скорины в развитие книгопечатания - достояние Беларуси и всего мира. Такое мнение высказала сегодня на III Международном симпозиуме литераторов "Писатель и время: 500-летие белорусского книгопечатания как часть мировой книжной истории" министр информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уверены, что вклад первопечатника из Полоцка Франциска Скорины в развитие книгопечатания - не только достояние страны, но и всего мира, поэтому, в том числе и с вами, будем много работать в этом году, чтобы еще и еще раз подчеркнуть роль и значение таких больших, планетарного масштаба личностей, которые, безусловно, есть в каждой стране. Это наша духовная опора, те корни и истоки, которые питают государственность", - сказала министр.

Она отметила, что в Беларуси и за ее пределами запланирована большая программа мероприятий, посвященных 500-летию белорусского книгопечатания. И одно из таких - международный симпозиум литераторов, в котором принимают участие писатели из 17 стран. Лилия Ананич высказала надежду, что встречи писателей дадут итоги, достойные пополнить копилку гуманистического наследия.

Министр информации Беларуси Лилия АнаничВ прошлом году в Беларуси велась работа по изданию при государственной поддержке ряда книг, нужных современному читателю, которые в той или иной степени посвящены теме Франциска Скорины, рассказала министр. По ее словам, это работы, которые уже при жизни авторов стали историей, потому что они уже есть в фондах Национальной библиотеки Беларуси и будут пополнять фонды публичных и школьных библиотек. "Это большая государственная программа не только для того, чтобы подчеркнуть роль Беларуси в историческом контексте. Самое главное - показать, как в Беларуси бережно собирают все то богатое историческое наследие, которое питает лучших из лучших деятелей культуры, искусства, литературы", - добавила министр.

"Мы все устремлены к достижению общих целей, хотим, чтобы был прочный мир, чтобы будущие поколения белорусов, россиян, других народов твердо стояли на этой земле. Нам есть что сказать миру. И сегодня мы говорим, что Франциск Скорина - человек мира. Мы протягиваем ниточку из 500-летней истории на многие годы вперед, развивая национальное книгоиздание, развивая гуманитарные контакты", - заключила Лилия Ананич.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси