Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

13 Sep 2015

В Минском полумарафоне приняли участие более 400 иностранных атлетов из 36 стран

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском полумарафоне приняли участие более 400 иностранных атлетов из 36 стран. Об этом рассказал сегодня корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА) Вадим Девятовский.

Всего в забегах на 5 км, 10 км и 21,1 км приняли участие 16 099 зарегистрированных атлетов. БФЛА изготовила 19 тыс. медалей, которые достались абсолютно каждому зарегистрированному участнику. По данным ГУВД Мингорисполкома, бегунов, принявших участие в полумарафоне, было как минимум на 3 тыс. больше.

Высокую оценку организации Минского полумарафона дал президент Европейской ассоциации легкой атлетики Свен Арне Ханссен. "Никогда в жизни не видел, чтобы полумарафон успешно проводился с перового раза. Беларуси это сделать удалось. Как президент Европейской ассоциации легкой атлетики горжусь вами. Проведение таких масштабных соревнований, в которых принимает участие множество детей, полезно для нации в целом. Конечно, профессиональные атлеты были примером для остальных участников, и все хотели быть похожими на них", - отметил Свен Арне Ханссен.

По его мнению, с вводом в строй в Минске специализированного стадиона по легкой атлетике значительно увеличатся шансы Беларуси принять крупный международный старт в этом виде спорта. У Беларуси, на взгляд Свена Арне Ханссена, хорошие возможности стать хозяйкой чемпионата Европы 2019 года в закрытых помещениях. В апреле 2016 года в Минске пройдет конференция Европейских легкоатлетических ассоциаций, что также говорит о доверии к Белорусской федерации легкой атлетики, как к надежному партнеру.

Президент Европейской ассоциации легкой атлетики 12 сентября также посетил "Гонку легенд" в спорткомплексе "Раубичи" и, будучи по национальности норвежцем, был приятно удивлен знанием его родного языка трехкратной олимпийской чемпионкой Дарьей Домрачевой.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси