Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

5 Apr 2016

Реконструкцию костюмов всех районов Витебской области представят на "Славянском базаре"

5 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Второй областной праздник-конкурс традиционного костюма "Сцяжкі майстэрства" включен в программу сопутствующих мероприятий XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ).

У каждого района есть свои особенности национального костюма с неповторимыми композиционными решениями, колоритом, орнаментальными мотивами - и все они будут представлены 15 июля на площади Свободы. Здесь состоится театрализованная презентация с дефиле, а также фотосессия для создания в последующем электронного каталога и представления традиционных строев Витебской области на сайте ОМЦНТ и издания альбома-каталога. И, конечно, пройдет сам конкурс, по итогам которого будут награждены в номинациях авторы как полных комплексов, так и элементов мужских и женских костюмов. В отдельной номинации будут определены победители среди других областей Беларуси, а также гостей из России, Литвы и Латвии.

Сотрудники районных Домов (Центров) ремесел области, аутентичные фольклорные коллективы и индивидуальные исполнители, студенты, научные сотрудники учреждений образования и культуры уже два года активно занимаются реконструкцией региональных костюмов своей территории на основе музейных артефактов и экспедиционных находок для конкурса. "Если в 2015 году часть представленных моделей были стилизацией, то в этот раз все районы подготовили именно аутентичные образцы одежды, которую носили коренные жители того или иного района от простых селян до горожан с конца XVIII до середины XX веков", - пояснили организаторы.

Таким образом, в Витебской области формируется целая энциклопедия регионального народного костюма, который является кладезем информации, собранием ключевых примет этноса, сословия, исторического периода, народного праздника и обряда.

Областной праздник-конкурс традиционного костюма "Сцяжкі майстэрства" проводится с целью изучения, возрождения и демонстрации разнообразия и богатства традиционной одежды сельского, местечкового и дворянского сословий Витебского региона. Первый конкурс прошел в 2015 году в Сенно - на родине исследователя народной культуры, орнамента и одежды Михаила Кацера.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси