Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

23 марта 2017

Работы проекта "Художник и город" украсят одну из главных площадей Минска

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изобразительный проект "Художник и город" откроется 27 апреля на площади Якуба Коласа, сообщили БЕЛТА организаторы.

Каждую весну в течение шести лет подряд выставка "Художник и город" открывается на одной из центральных площадей белорусской столицы и украшает ее на протяжении четырех месяцев. В этом году на экспозиции под открытым небом будут представлены работы 35 белорусских живописцев.

Выставка станет одним из проектов триеннале современного искусства, которое претендует на статус одного из важнейших событий белорусской художественной арт-сцены и будет посвящено 130-летию со дня рождения Марка Шагала. Триеннале также будет включать выставку современных белорусских художников во Дворце искусств и "Шорт-лист" номинантов конкурса "Национальная премия в области изобразительного искусства". Впервые подобное мероприятие было проведено в Минске в 2014 году во время чемпионата мира по хоккею.

Нынешний проект "Художник и город" пройдет под названием "Золотая коллекция белорусской живописи". Никогда ранее на площади Якуба Коласа не выставлялось такое количество художников. Среди участников шестой выставки "Художник и город" такие авторы, как Леонид Хоботов, Владимир Савич, Анатолий Барановский, Руслан Вашкевич, Зоя Литвинова и многие другие. Работы на выставке принадлежат белорусским художникам разных поколений и творческих взглядов. Именно поэтому экспозиция под открытым небом на сей раз особенно широко представит посетителям мир белорусского искусства.

"Художник и город" - экспозиция работ под открытым небом, которая позволяет жителям Минска, гостям города и страны познакомиться ближе с выдающимися современными белорусскими художниками. Выставочный проект проводится в столице с 2012 года. В рамках культурной инициативы жители и гости Минска увидели выставки, посвященные творчеству знаменитых во всем мире белорусских художников, таких как Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук и Валентин Губарев.

Организаторы выставки "Художник и город" - Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет и Национальный центр современных искусств. Генеральным партнером проекта уже на протяжении многих лет выступает банк ВТБ (Беларусь).

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси