Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

3 мая 2016

На "Славянском базаре в Витебске" будет поднят флаг фестиваля

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В нынешнем году на "Славянском базаре в Витебске" впервые будет поднят флаг фестиваля. Об этом сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает кореспондент БЕЛТА.

"Славянский базар" в этом году празднует серебряный юбилей. Фестивальные темы: Год культуры, тема Победы в Великой Отечественной войне и основная - 25-летие фестиваля. Эта тема найдет отражение как в сценическом оформлении, так и при формировании его программы. День открытия 14 июля станет особенным. После традиционной утренней пресс-конференции состоится праздничный парад-шествие от площади Победы до площадки рядом с Летним амфитеатром.

Такое театрализованное шествие откроет фестиваль впервые. По городу пройдут музыканты, исполнители, представители СМИ. Его участники также впервые станут свидетелями церемонии поднятия флага "Славянского базара". После этого на площади звезд, в которую теперь превратилась аллея звезд, состоится закладка памятного знака в честь обладателя специальной награды главы государства "Через искусство - к миру и взаимопониманию".

Концерт открытия фестиваля состоится вечером. Девиз праздника - "Листая страницы". По режиссерской задумке, будут перелистаны страницы истории фестиваля от начала и до сегодняшнего дня. Это видеоистории, приветствия людей из разных стран, которые когда-то участвовали в фестивале. Состав участников открытия будет как никогда звездным. Это именно те звезды, которые внесли в разные годы свой вклад в развитие фестиваля.

Ирина Дрига уточнила, что отличительной особенностью концерта станет презентация международного конкурса исполнителей эстрадной песни и международный детский музыкальный конкурс, которые внесли свой вклад в развитие и белорусского, и мирового эстрадного искусства.

Эти конкурсы пройдут по тем правилам, которые были апробированы в прошлом году. Отличием станет участие от стран - учредителей фестиваля Беларуси, России, Украины по одному исполнителю, а не по два, как было прежде. В нынешнем году принято решение дать возможность принять участие в конкурсах исполнителей как можно большему числу представителей из разных стран, поэтому выиграть главную награду будет непросто, отметила Ирина Дрига.

Ярким станет концерт Дня дружбы "Союзное государство приглашает". Зрителей ждет выступление ансамбля имени Александрова, вместе с которым на сцену выйдут белорусские и российские артисты.

Интересным обещает быть концерт закрытия. Отдавая дань Году культуры, программа построена так, чтобы показать через разные эпохи, стили, направления роль культуры и "Славянского базара в Витебске".

В концертной программе "25 мгновений лета" примут участие обладатели Гран-при и лауреаты международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск", в сопровождении Национального концертного оркестра под управлением народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга, который проводит неизменно этот конкурс на протяжении всего времени его существования.

Концерт "Витебск собирает друзей" представит тех артистов, которые нашли себя в Беларуси и приобрели популярность не только в своей стране, но и за рубежом.

На фестивале найдется место театральной программе, изобразительному искусству, академической музыке. Примут участие в программе "Фестиваль без границ" артисты из Грузии, Латвии, Чехии, Израиля, присоединятся артисты из Китая. Во второй раз пройдет фэст уличного искусства "На семи ветрах", проекты "Кукольный квартал" и "Город мастеров", конкурс барабанщиц, открытый конкурс духовой музыки, праздник народного искусства.

Основным источником доходов фестиваля являются средства от реализации билетов и спонсорская помощь. Фестиваль, как и в прошлом году, рассчитывает на собственные силы, добавила Ирина Дрига.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси