Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

30 апр. 2016

Календарь событий в Беларуси: май 2016

Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото "Мельница моды"Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото "Мельница моды"

Арт-проект "Спадчына Беларусi ў сусветным спiсе ЮНЕСКА"

Арт-проект "Спадчына Беларусi ў 

сусветным спiсе ЮНЕСКА"В минском парке им. Челюскинцев стартовал проект, благодаря которому можно заочно познакомиться с выдающимися достопримечательностями Беларуси, которые знают во всем мире. Масштабная фотовыставка под открытым небом стала продолжением проекта "Спадчына Беларусі" и посвящена юбилейным событиям 2015 года: 70-летию Всемирной организации ЮНЕСКО, 60-летию Беларуси во Всемирной организации ЮНЕСКО, 10-летию Несвижского дворцово-паркового ансамбля в ЮНЕСКО. Экспозиция, которая украсила ограду парка на целый год, включает более 60 фоторабот и демонстрирует четыре белорусских памятника, внесенных в Список всемирного культурного и природного наследия: Беловежскую пущу, Мирский замок, Несвижский дворцово-парковый ансамбль, Дугу Струве.

Когда: 22 мая 2015 года – май 2016
Где: Минск, парк им.Челюскинцев

Выставка раритетных велосипедов в Минске

Выставка раритетных велосипедов в 

МинскеМеждународный проект "Вся жизнь в одном велосипеде", впервые представленный на Всемирной выставке "ЭКСПО-2015" в Милане, приглашает погрузиться в историю велосипеда – уникального средства передвижения и одного из великих изобретений, которое существенно облегчило жизнь европейских горожан и сельских жителей. Посетители выставки узнают много любопытных фактов о жизни и ежедневных заботах представителей разных профессий – священника, врача, пожарного, пекаря, молочника, портного, парикмахера – и о той роли, которую сыграло в их передвижениях появление велосипеда. Эксклюзивная коллекция – а самому "молодому" экспонату в ней уже более 60 лет – принадлежит итальянцу Маурицио Урбинати, который на протяжении четырех десятилетий собирает старинные велосипеды с интересной судьбой.

Когда: 18 февраля 2016 – февраль 2017
Где: Минск, Национальный исторический музей Беларуси
Узнать подробнее

Выставка "Говорящие машины: история звукозаписи" в Минске

Выставка "Говорящие машины: история звукозаписи" в МинскеЭксклюзивная выставка приглашает совершить путешествие во времени под аккомпанемент "говорящих машин" – механических патефонов, граммофонов и фонографов – в интерьерах старинной усадьбы Любанских в Лошице. Раритетная коллекция, где самый "старый" граммофон датируется 1900-м годом, принадлежит минчанину Игорю Борисевичу. В экспозиции – более 50 проигрывателей конца XIX – начала XX веков из Англии, Швейцарии, Франции, Германии и США. Многие из них выпущены известными фирмами: Pathe, Edison Gem Phonograph, His Master’s Voice… Все экспонаты отреставрированы и в рабочем состоянии: посетители могут не только узнать интересные факты из истории изобретений Томаса Эдисона, братьев Пате и Эмиля Берлинера, но и послушать в их "исполнении" любимые мелодии.

Когда: 16 апреля – 9 декабря
Где: Минск, Лошицкий усадебно-парковый комплекс

IV Минский форум уличных театров

IV Минский форум уличных театровВ начале мая уже в четвертый раз исторический квартал Минска Верхний город станет огромной "сценой" для актеров уличных театров из разных стран. На протяжении трех дней зрители увидят более 20 площадных представлений от белорусских и зарубежных коллективов, среди которых "Мусташ", "Альтана", "Дом солнца" и "Мастерская впечатлений", польский "Театр на чемоданах", "Карнавальчик" из Санкт-Петербурга, "Тук-тук!" из Тирасполя… Впервые в рамках фестиваля выступят мастера уличного искусства из берлинского театра Dulce Compania, которые покажут перформанс на ходулях "Королева сердец". Программу форума откроет спектакль "Робинзонада" экспериментального театра "EYE" по мотивам всемирно известных произведений Данте, Дефо и Турнье. Творческую атмосферу создадут артисты Белгосцирка и живые статуи Алексея Кириевича и Алексея Стукина. А финальным аккордом станет рок-представление "Малевич. Портрет в двух измерениях" молодежного театра  "Колесо" из Витебска.

Когда: 6 – 8 мая
Где: Минск, Верхний город
Узнать подробнее

ХI Международный слет ретро- и классических автомобилей "Ретро Минск 2016"

ХI Международный слет ретро- и классических автомобилей "Ретро Минск 2016"В преддверии праздника Великой Победы выставка элитных автомобилей под открытым небом уже в девятый раз соберет в центре Минска коллекционеров и почитателей ретро- и классических брендов из разных стран мира. Колонна раритетных авто проедет через весь город от площади Победы, где участники возложат венки к монументу, до конечного пункта – Музея авиационной техники. В программу форума также включено посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Во  время остановок на городских площадях все желающие смогут сделать фото на память возле уникальных экземпляров отечественного и зарубежного автопрома, среди которых  Rolls-Royce, Cadillac, Buick, Chevrolet, Lincoln, Cabrio, Ford, ВАЗ, "Волга", "Чайка" и УАЗ… 

Когда: 6 – 8 мая
7 мая – Площадь Победы, Площадь Государственного флага Республики Беларусь, Дворец спорта, аэродром "Боровая"
Узнать подробнее  

Фестиваль водного туризма "Мотольская регата-2016"

Фестиваль водного туризма "Мотольская регата-2016"В майские дни "Мотольская регата-2016" второй год подряд откроет сезон активного отдыха  на реке Ясельда и соберет любителей гребли на байдарках и каноэ из Беларуси, Украины и Польши. Участникам экстремального сплава предстоит за два дня преодолеть дистанцию 30 км по маршруту "Недоступная Ясельда" – от озера Споровское до Мотольского озера – с двумя остановками: в агрогородке Мотоль и деревне Буса. В минувшем году водный путь уже опробовали экипажи из разных стран мира, которые назвали этот живописный край "Мотольской Венецией". Для участия в регате необходимы туристические байдарки или каноэ, а также спасательные жилеты, палатки, спальники и запасы продуктов на время путешествия.

Когда: 7 – 8 мая
Где: Брестская область, агрогородок Спорово, Березовский район; озеро Мотоль, Ивановский район 

День Победы в Беларуси

День Победы в БеларусиВ годовщину Победы в Великой Отечественной войне – одного из самых значимых дней в истории ХХ века – по всей стране пройдут торжественные мероприятия. Парады и шествия с участием ветеранов войны, церемонии возложения венков к мемориалам, памятникам и обелискам – главные события этого праздника. Во второй половине дня площади, улицы и парки станут центрами народных гуляний и развлечений: спортивных соревнований и конкурсов, художественных выставок и вернисажей, ярмарок, концертов, театральных постановок и кинопоказов. А ровно в полночь небо Минска и областных городов раскрасит традиционный салют, ставший в 1945-м символом Великой Победы.

Когда: 9 мая
Где: площади, проспекты, концертные площадки, парки и скверы Минска и других городов Беларуси

Виолончелист Иван Каризна в Беларуси

Концерт Ивана Каризны в МинскеФиналист классического "Евровидения-2010", лауреат XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, выпускник Парижской консерватории виолончелист Иван Каризна впервые выступит в городах Беларуси с большим сольным концертом, где соединятся крупнейшие музыкальные направления – барокко, классицизм и романтизм. Виртуоз исполнит известные произведения Антонио Вивальди, Йозефа Гайдна, Габриеля Форе и Роберта Шумана в сопровождении Muzzic Dom Orchestra под управлением Ивана Костяхина. К слову, легендарный инструмент Ивана Каризны – виолончель XIX века – подарок от маэстро Владимира Спивакова, который первым предрек великое будущее, сравнив его дарование с гением Мстислава Растроповича. В программе вечера примет участие стипендиат спецфонда Президента Республики Беларусь, воспитанник Владимира Перлина – виолончелист Михаил Радунский.

Когда, где:

11 мая – Барановичи, актовый зал Барановичского государственного университета
12 мая – Гродно, Гродненский областной драматический театр

XX Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусі"

XX Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусі"Юбилейный международный форум средств массовой информации соберет в Минске представителей периодических изданий, телеканалов, радиостанций, крупнейших информационных агентств и интернет-порталов Беларуси и других стран. Традиционно участники представят самые интересные и популярные проекты, а также современные технологии в медиасфере. Двадцатая по счету выставка приурочена к 25-летию Содружества Независимых Государств, и одним из центральных мероприятий станет форум "Партнерство во имя будущего. 25 лет СНГ". Также гостей ожидают презентации, семинары и мастер-классы с участием известных журналистов и экспертов. В рамках выставки состоится награждение победителей ХII Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера".

Когда: 11 – 14 мая
Где: Минск, НВЦ "БелЭкспо"
Узнать подробнее

Пианист Кирилл Кедук в Беларуси 

Пианист Кирилл Кедук в МинскеПобедитель конкурса Владимира Горовица, лауреат 15 международных конкурсов, инициатор фестиваля "TyzenHouse" в Гродно Кирилл Кедук впервые представит в Минске сольную программу в рамках серии концертов "Сила классики Volkswagen". За свою карьеру белорусский виртуоз выступал с известными оркестрами России, Германии, Швейцарии, Италии и США. В 2013 году пианист выпустил дебютный альбом "My Polish Diary", записанный совместно с Delos Records, одной из авторитетных звукозаписывающих компаний, которая сотрудничает с тенором Дмитрием Хворостовским. В программе минского концерта прозвучат известные произведения  Франца Шуберта, Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена, Мориса Равеля, Кароля Шимановского…           

Когда, где:

12 мая – Минск, КЗ "Верхний город"
17 мая – Брест, Брестский академический театр  

XXV Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото "Мельница моды"

XXV Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото "Мельница моды"Финал национального конкурса "Мельница моды-2016" соберет как известных белорусских и зарубежных дизайнеров, так и новичков fashion-индустрии – молодых дизайнеров, фотографов, моделей и стилистов со всей страны. На главном подиуме состоятся презентации более 80 коллекций белорусских кутюрье, лучших из которых определят почетные гости – международные эксперты, специалисты в области моды и дизайна из России, Латвии, Германии, Италии и  Малайзии. В рамках гала-шоу новые pret-a-porter коллекции представят именитые дизайнеры из Минска, Москвы, Риги, Милана, Рима, Мюнхена, Кельна и Куала-Лумпура. Помимо показов от кутюр участников форума ожидает образовательная программа – презентации, семинары, мастер-классы с представителями fashion-индустрии.

Когда: 12 – 13 мая
Где: Минск, Дворец спорта, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи

IX Международный фестиваль театров кукол

IX Международный фестиваль театров куколВ международном форуме примут участие лучшие театральные коллективы из шести стран: Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши и Израиля. За пять дней зрители увидят 14 спектаклей, многие из которых поставлены по сюжетам из мировой классики. Широко представлены и белорусские постановки, в том числе премьера Минского областного театра кукол "Батлейка" – "Мандрагора". В афише – обладатель премии "Золотой софит-2015" спектакль "Ваня" театра Karlsson Haus и четырежды лауреат российской "Золотой маски" постановка "Убить Кароля" Пензенского областного театра "Кукольный дом". Программу минского форума дополнят дискуссии со зрителями и критиками, вечер театральной музыки "Кукольный рок-н-ролл".

Когда: 13 – 17 мая
Где: Минск, Белорусский государственный театр кукол, Новый драматический театр, Белорусский республиканский театр юного зрителя, Белорусский государственный молодежный театр, Национальный академический театр имени Янки Купалы
Узнать подробнее

Ретро-салон в Мирском замке

Ретро-салон в Мирском замкеРетро-салон начала XX века в знаменитом Мирском замке, включенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в очередной раз распахнет двери для любителей джазовой музыки. На один вечер главными действующими лицами в резиденции князей Витгенштейнов и Святополк-Мирских станут дамы в изящных нарядах и галантные кавалеры, одетые по моде 1920-30-х годов. В программе мероприятия – все атрибуты незабываемой эпохи: зажигательные танцы под аккомпанемент джаз-бэнда, фотосъемка в интерьере 20-30-х годов и просмотр немого кино. Приятным дополнением станет ночная экскурсия по великолепным залам замка, а также конкурс на самую стильную и элегантную пару вечера.

Когда: 14 мая
Где: Мирский замок, Большой конференц-зал

Рок-опера "Юнона и Авось" в Беларуси

Рок-опера "Юнона и Авось" в БеларусиТеатр Алексея Рыбникова возвращается в Минск с легендарной рок-оперой "Юнона и Авось", которая уже на протяжении 30 лет собирает полные залы по всему миру. Постановка запомнилась и полюбилась зрителям благодаря оглушительному успеху спектакля Марка Захарова в московском театре "Ленком", где главные роли исполнили Николай Караченцов и Елена Шанина. История трагической любви русского графа Николая Резанова и дочери губернатора Сан-Франциско Кончиты с течением времени не только не утратила своей актуальности, но стала одной из самых известных рок-опер нашего времени. В спектакле задействованы ведущие артисты театра – Валерий Анохин, Наталья Крестьянских, Николай Дроздовский, Екатерина Соловьева, Никита Поздняков…

Когда, где:

20-21 мая – Минск, Дворец Республики
22 мая – Гомель, ДК Железнодорожников

"Художник и город". Выставка репродукций Валентина Губарева

"Художник и город". Выставка репродукций Валентина ГубареваПроект "Художник и город", известный благодаря выставкам репродукций великих мастеров Марка Шагала, Казимира Малевича и Николая Селещука, приглашает познакомиться с творчеством выдающегося современника – представителя белорусского наивного искусства Валентина Губарева. На протяжении двух десятков лет его работы украшают залы знаменитой французской галереи Les Tournesols, однако остаются неизвестными для широкой публики на родине. В экспозиции под открытым небом представлены репродукции 30 картин, напоминающих карикатуры, в которых мастер изображает будни провинциальных городов и их жителей. По словам самого художника-примитивиста, ему нравится "душевность простых людей, обустраивающих мир согласно своим пристрастиям и представлениям о красоте"…

Когда: 26 мая – 9 сентября
Где: Минск, площадь Якуба Коласа
Узнать подробнее

J. Seven (Джей Севен) Минске

J. Seven (Джей Севен) МинскеПопулярный израильский мультиинструменталист, выступающий под псевдонимом J. Seven, виртуозно исполняет музыкальные композиции на саксофоне, испанской гитаре, блокфлейте и барабанах. В его творческой биографии – сольные концерты, выступления в составе эстрадно-симфонического оркестра и мирового музыкального шоу. В концертной программе "Мелодии любви" в Минске прозвучат мировые хиты из репертуара Эннио Морриконе, Стиви Уандера, Джо Дассена, Фаусто Папетти, Джеймса Хорнера…

Когда: 26 мая
Где: Минск, Драматический театр Белорусской армии  

Александр Серов в Минске

Александр Серов в МинскеИзвестный певец и композитор, аранжировщик, народный артист России Александр Серов своим голосом и проникновенными композициями о любви покорил сердца не одного поколения. Благодаря манере исполнения, превращающей каждую песню в монолог-исповедь, за ним прочно утвердилось звание "певца любви". За более чем 40-летнюю творческую карьеру Александр Серов записал свыше 20 студийных альбомов, лучшие композиции из которых войдут в программу большого сольного концерта артиста в белорусской столице. Среди них золотые хиты 1970-80-х годов – "Мадонна", "Я люблю тебя до слёз", "Сюзанна", "Ты меня любишь", "Как быть", "Звездопад"…

Когда: 31 мая
Где: Минск, Дворец Республики

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси