Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

5 дек. 2013

Безвизовый въезд для болельщиков ЧМ по хоккею в Минске в 2014 году будет действовать с 25 апреля по 30 мая

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безвизовый въезд для болельщиков ЧМ по хоккею в Минске в 2014 году будет действовать с 25 апреля по 30 мая, сообщил сегодня председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Леонид Мальцев в Палате представителей, отвечая на вопрос депутата Алексея Кузьмича, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 25 апреля по 30 мая пропуск граждан, которые приедут на чемпионат, будет безвизовым. Они должны будут предъявить билет либо в бумажном, либо в электронном виде и паспорт. Все. Никаких виз не нужно", - сказал Леонид Мальцев.

Председатель комитета напомнил, что уже определено 15 основных пунктов пропуска, через которые ожидается наибольший поток участников и гостей хоккейного первенства. Это будет Национальный аэропорт Минск, аэропорты Минск-1 и Гомель, восемь автодорожных пунктов пропуска ("Каменный Лог", "Котловка", "Берестовица", "Брузги", "Брест", "Домачево", "Новая Рудня", "Новая Гута") и четыре железнодорожных - "Гудогай", "Брест", "Терюха", "Тереховка".

Глава погранведомства Беларуси также сообщил, что на белорусской границе планируется ввести систему электронной очереди, и эта работа уже ведется. Госпогранкомитет выбрал пункт пропуска, на котором будет реализован пилотный проект электронной очереди. "Какой это пункт, я пока говорить не буду", - добавил Леонид Мальцев.

Вместе с системой электронной очереди на границе появятся специальные сервисные зоны, где автотранспорт будет ожидать своей очереди. Планируется, что в этих зонах могут появиться небольшие гостиницы. Леонид Мальцев подчеркнул, что этот вопрос назрел уже давно: "Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше, потому что, к сожалению, сейчас, особенно грузовых автомобилей это касается, есть очереди и по 12 часов".

Скоро появится и такая возможность, как запись для пересечения границы через Интернет. Зайдя на портал Госпогранкомитета, гражданин может зарезервировать определенное время. Леонид Мальцев пояснил: "Это, например, так, что с 11.00 до 12.00 ты пересекаешь границу. Но если ты приехал позже, то извини. В общую очередь".

По словам руководителя пограничного комитета, каких-то особенных правовых вопросов по созданию электронной очереди нет.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси