17 февр. 2014

Дарья Домрачева стала трехкратной олимпийской чемпионкой

Дарья Домрачева

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала трехкратной олимпийской чемпионкой. После побед в пасьюте и индивидуальной гонке она сегодня стала лучшей в масс-старте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лидер белорусской команды вновь, как и в двух предыдущих гонках, сегодня также опередила всех в беге по лыжне на дистанции с массового старта на 12,5 км. На первых трех огневых рубежах Даша была безупречна, послав все пули точно в цель и только на последней "стойке" один раз промахнулась. Впрочем, это уже не могло помешать Дарье Домрачевой уверенно завоевать свое третье золото на сочинской Олимпиаде с результатом 35 мин. 25,6 сек. В прошлые годы в женском биатлоне трехкратной олимпийской чемпионкой становилась только прославленная немецкая спортсменка Кати Вильхельм, ставшая лучшей на двух Олимпиадах - в Солт-Лейк-Сити-2002 в спринте и эстафете и Турине-2006 в пасьюте.

Серебро сегодня завоевала чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, отставшая от победительницы на 20,2 сек., а бронзовым призером стала норвежка Тирил Экхоф (+27,3 сек.). Все медалистки по разу промахнулись на стрельбище.

Еще одна белорусская биатлонистка бронзовый призер гонки преследования Надежда Скардино на этот раз выступила не так успешно, заняв лишь 16-е место, отстав от чемпионки на 1 мин. 42,4 сек. при двух промахах.

Лукашенко поздравил Домрачеву с завоеванием третьего олимпийского золота и присвоил ей звание Героя Беларуси

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил трехкратную олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву с завоеванием золотой медали в масс-старте на Олимпиаде в Сочи и присвоил спортсменке звание Героя Беларуси.

"Дорогая Даша!

Это грандиозный успех! Ты просто молодец! Вся Беларусь в восторге от твоей новой победы.

Завоевав звание трехкратной олимпийской чемпионки, ты совершила подвиг.

История современности не знает подобных случаев. В нашем Отечестве подвиги чтят особо.

От всей души поздравляем тебя с присвоением высшей награды Родины - званием "Герой Беларуси".

Счастья, здоровья и удачи!" - говорится в поздравительной телеграмме.