Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

9 сент. 2026

Выставка китайских товаров и услуг - 2026 открылась в Минске

Выставка китайских товаров и услуг - 2026 открылась в Минске
Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка китайских товаров и услуг - 2026 открылась в выставочном центре "БелЭкспо" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные гости, среди которых министр промышленности Беларуси Андрей Кузнецов, первый заместитель министра иностранных дел Сергей Лукашевич, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Алексей Труханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Чжан Вэньчуань и другие.

Андрей Кузнецов отметил, что проведение этого мероприятия свидетельствует о высоком уровне деловых отношений, сложившихся между Беларусью и Китаем, и предоставляет возможность ближе познакомиться с последними достижениями китайских производителей. "Выставка китайских товаров и услуг - не только площадка для демонстрации производимой продукции, но и место для диалога и формирования долгосрочных деловых связей", - сказал он.

По его словам, белорусско-китайское сотрудничество в промышленной сфере представляет собой гармонию производственных компетенций и технологических инноваций, подкрепленных дружественными отношениями, что позволяет достигать нужных результатов.

Еще со времен БССР белорусская сторона оказывала всевозможную поддержку Китаю. "Десятки китайских инженеров и практикантов прошли обучение в цехах МАЗ и МТЗ. Некоторые современные корпорации КНР выросли из технологической базы, которая была создана при участии Беларуси", - отметил министр.

Сегодня взаимодействие двух стран в индустриальной сфере находится на новом уровне. Товарооборот между организациями Министерства промышленности и предприятиями Китая за последние 8 лет вырос в 10 раз.

"Запланирован переход к углубленной кооперации и созданию перспективных совместных производств как на территории Беларуси, так и в Китае", - добавил Андрей Кузнецов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Чжан Вэньчуань отметил, что китайско-белорусское торгово-экономическое сотрудничество сохраняет устойчивую положительную динамику. "В 2025 году объем взаимной торговли товарами между двумя странами достиг $8,86 млрд, что на 5,5% больше, чем в предыдущем году. За январь-июль текущего года товарооборот вырос на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - добавил он.

По словам посла, индустриальный парк "Великий камень" достиг впечатляющих результатов. "В нем зарегистрировано 177 компаний-резидентов, а общий объем инвестиций по заключенным соглашениям составляет $1,6 млрд. В 2025 году между Китаем и Беларусью было реализовано 60 инвестиционных проектов, из которых 52 - на территории индустриального парка", - пояснил он.

Также Чжан Вэньчуань подчеркнул, что за годы развития выставка стала не только окном для китайских предприятий по демонстрации высококачественной продукции и освоению белорусского рынка, но и важным мостом для общения между китайскими и белорусскими компаниями и установления долгосрочных деловых связей.

Выставка отмечает свое 5-летие и проходит в рамках Годов промышленной кооперации Китая и Беларуси. В экспозиции, общая площадь которой достигает 10 тыс. кв.м, принимают участие более 120 компаний. Программа насыщена мероприятиями, такими как форумы, деловые встречи и презентации предприятий.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси