29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порт Клайпеды готов возобновить перевалку белорусских удобрений. Об этом заявил гендиректор Клайпедского порта Альгис Латакас, сообщают литовские СМИ.
По его словам, если политики решат, то порт готов заняться перевалкой удобрений "Беларуськалия". "Это решения крупных государств. Сам порт готов к перевалке грузов, потому что он предназначен не только для перевалки грузов, но и для борьбы за них. В регионе огромная конкуренция", - заявил он.
При этом Латакас признал, что порт терпит большие потери из-за санкций на белорусские удобрения. До санкций в порту Клайпеды в год загружалось 48 млн т грузов: четверть из них составляли удобрения "Беларуськалия". В 2023 году портовая обработка упала до 32 млн т. По его словам, из-за санкций порт лишился не только удобрений, но и других грузов. Также финансовые потери несут железные дороги и судовые компании.
13 декабря спецпосланник США в Беларуси Джон Коул заявил, что Соединенные Штаты Америки снимают санкции с белорусского калия.