3 сентября, Докшицкий район /Корр. БЕЛТА/. Как развивается торфяная отрасль в Беларуси, рассказал генеральный директор ГПО "Белтопгаз" Валерий Ковалев на пресс-мероприятии к 25-летию Минэнерго, передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил Валерий Ковалев, в 2028 году торфяной отрасли Беларуси исполнится 110 лет. В ее состав входят 11 предприятий, 10 из них занимаются добычей и переработкой торфа, еще одно выпускает торфяное оборудование и запасные части к нему. Также есть торфобрикетные и торфоперерабатывающие заводы, а некоторые предприятия работают в составе газоснабжающих организаций.
Гендиректор добавил, что Беларусь располагает значительными запасами торфа. Общие залежи оцениваются примерно в 2,4 млрд т, из которых около 300 млн т предназначены для промышленного освоения. "Торф - это наш стратегический запас и национальное богатство. Поэтому главная задача - использовать его рационально, бережно и экономически обоснованно", - подчеркнул он.



Ежегодно белорусские предприятия добывают около 2 млн т торфа. Примерно 1 млн т перерабатывается в топливную продукцию: торфяные брикеты, сушенку и фрезерный торф. Еще около 100 тыс. т используется для производства нетопливной продукции.
Валерий Ковалев дополнил, что потребление торфяных брикетов населением постепенно сокращается, поэтому торфяные предприятия постепенно перепрофилируются на выпуск продукции нетопливного направления. ГПО "Белтопгаз" сотрудничает с Национальной академией наук Беларуси и развивает производство органоминеральных и минеральных удобрений на основе низинного торфа. "Торфяная отрасль вошла в период трансформации. В перспективе мы будем выпускать все больше продукции для сельского хозяйства, постепенно замещая ею топливное направление", - пояснил он.
Из-за санкционных ограничений торфяную продукцию сейчас поставляют прежде всего на внутренний рынок, в Россию и Китай. Сотрудничество с Китаем продолжается около восьми лет. Основной рост экспорта приходится на нетопливную продукцию. В 2025 году поставки в Китай увеличились в 13,5 раза по сравнению с 2024-м, а за первые шесть месяцев 2026 года уже вдвое превысили объем за аналогичный период прошлого года.



К 2030 году Беларусь планирует увеличить поставки торфяной продукции в Китай до $16 млн в год. Для этого будут развиваться глубокая переработка торфа, производство гуматов, удобрений и грунтов. "В Китае белорусскую продукцию используют фермеры, производители овощей, фруктов и табака. Еще одним перспективным направлением является восстановление деградированных земель", - подчеркнул Валерий Ковалев.
Во время пресс-тура журналисты посетили филиал ПУ "Витебскторф" УП "Витебскоблгаз", ознакомились с технологическим процессом добычи торфа и посмотрели выставку специализированной торфодобывающей техники, а также продукции предприятий торфяной отрасли. УП "Витебскоблгаз" является лидером по производству и продажам грунтов торфяных питательных, выпуская более 60 их рецептов и реализуя ежегодно более 10 тыс. т грунтов на внутреннем рынке.


