Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 2021 – Год народного единства

Год народного единства

20 марта 2021

Щеткина: единство общества - фундамент дальнейшего развития

Щеткина: единство общества - фундамент дальнейшего развития
Фото из архива

20 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Наше единство - фундамент развития. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, член президиума Белорусского союза женщин Марианна Щеткина в ходе церемонии награждения победителей XIII Республиканского конкурса БСЖ "Женщина года".

Марианна Щеткина уверена, что в стране и обществе должны царить взаимоуважение и взаимопонимание. Взгляды на жизнь могут быть разными, но цели должны быть едины - мир, благополучие и развитие. Она подчеркнула, что белорусские женщины трудятся во всех сферах деятельности, занимают активную жизненную позицию, вносят большой вклад в развитие страны.

"Глава государства Александр Лукашенко постоянно подчеркивает важность сохранения мира и стабильности в стране. Мы видим, что мир очень хрупок. Достаточно одного необдуманного поступка или фразы - и нарушается гармония в семье, обществе, мире, - сказала Марианна Щеткина. - 2021-й - Год народного единства. Наше единство - фундамент развития. Мы не видели войны, не слышали свиста пуль, не хоронили погибших, но мы должны всегда помнить, что если почтить минутой молчания каждого из около 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны, то мир замолкнет более чем на пятьдесят лет".

"Мы должны помнить подвиг советского народа ради настоящего и будущего наших детей и наших стран. Память объединяет, - продолжила она. - Нельзя допустить внешнего вмешательства во внутренние дела государства, военных действий на территории страны, нужно противостоять радикально настроенным силам - это наша общая задача. Об этом мы, женщины Беларуси, говорим с женщинами России. А также о том, что родители в семье, окружение в обществе должны научить детей и молодежь отличать истинные ценности от мнимых, не допускать навязывания чужих лекал. Иноземные менторы раздражают своими претензиями на исключительность и право управлять неоформленными умами. Незваных гостей выставляют из дома, гости с камнем за пазухой сбегают сами при малейшем подозрении в разоблачении".

Руководитель представительства также подчеркнула: "Современный турбулентный период доказал и продемонстрировал важность и необходимость укрепления интеграционных процессов в рамках Союзного государства. И нам, женщинам, в этом процессе отведена ведущая роль - гармонизация процессов, воспитание поколений, обеспечение солидарности во имя сохранения и процветания наших государств. Участие наших женщин в государственной политике, экономике, социальной сфере способствует стабильности процессов. Женщины действуют не только правильно и рационально, но и всегда видят участников совместной деятельности, ценят соратников и единомышленников. 2 апреля - День единения народов Беларуси и России. В этом году праздник обретает особый смысл - мы действительно едины в стремлении сохранить мир, единство, здоровье и братские взаимоотношения наших народов".

"Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании отметил, что настоящее и будущее - в наших руках. Да, оно и в наших женских руках, и мы не допустим посягательств на независимость, выбранный вектор развития и всегда встанем на защиту страны", - обратила внимание Марианна Щеткина. Кроме того, она подчеркнула важность той огромной работы, которую проводит Белорусский союз женщин для единения общества.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси