Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 2021 – Год народного единства

Год народного единства

24 авг. 2021

Международный пленэр "Образ Родины в изобразительном искусстве" пройдет в Могилеве

Международный пленэр
Фото из архива

24 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве" соберет в Могилеве художников из Беларуси, Египта и Узбекистана. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала директор Могилевского областного художественного музея им. П.В.Масленикова Елена Боброва.

Пленэр состоится с 26 августа по 9 сентября и будет приурочен к Году народного единства. Мероприятие пройдет в 25-й раз и соберет на одной площадке 20 мастеров. Оно направлено на укрепление творческих и культурных связей, а также на развитие и популяризацию белорусского искусства на международном уровне.

"Пленэр имеет многогранный опыт и широкую географию участников, которая постоянно расширяется, - отметила Елена Боброва. - В этом году в нем впервые примут участие художники из Египта и Узбекистана, а также члены союза художников со всех регионов Беларуси. К сожалению, многие мастера не смогут посетить наш пленэр из-за ограничений, связанных с COVID-19. Основным акцентом мероприятия станет раскрытие образа Родины посредством мастерства художника и его индивидуальных ощущений. Авторам предложат не только воплотить свои задумки, но и продемонстрировать разнообразные техники их исполнения".

В текущем году мероприятие посвящено памяти российского художника-живописца и лауреата многочисленных государственных премий Валентина Михайловича Сидорова, который стоял у истоков международного пленэра в Могилеве. Мастер способствовал укреплению творческих и культурных связей профессиональных союзов художников России и Беларуси, за что в 2008 году был награжден орденом Франциска Скорины.

В программе пленэра запланированы мастер-классы, творческие встречи, вечера национальных культур. Для гостей предусмотрена обширная культурная программа: пешеходная экскурсия по Могилеву, знакомство с музеями областного центра, посещение мемориальных комплексов на Буйничком поле и в д.Борки Кировского района, а также аг.Александрия Шкловского района и СПК "Колхоз "Родина" Белыничского района.

"Также пройдут творческие встречи, мастер-классы и воркшопы для учащихся детских школ искусств, - уточнила директор музея. - Кроме того, состоятся две тематические выставки: "Музей - першыя крокі" в Белыничах и "Колер Радзімы" в Шклове. На последней будут собраны работы зарубежных художников, написанные во время проведения прошлогодних пленэров и отражающие творческое видение Беларуси".

По итогам проведения пленэра будут определены победители в трех номинациях: "Дыхание неба, воды и земли", "Поэтическое воплощение образа", "Творим будущее сейчас". Их награждение состоится 8 сентября в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова во время торжественного открытия выставки участников проекта. В ноябре-декабре экспозиция будет представлена в Бобруйске и Минске.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси