Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

15 июня 2026

Хотят избавиться от немых свидетелей. Рыженков о попытках Европы избавиться от памятников войны и переписать историю

Хотят избавиться от немых свидетелей. Рыженков о попытках Европы избавиться от памятников войны и переписать историю

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Избавляясь от памятников о событиях Второй мировой войны, в Европе пытаются уничтожить немых свидетелей. Об этом министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков заявил журналистам по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Рыженков обратил внимание, что в контексте развития ситуации во многих регионах планеты приходит понимание еще большей важности усилий по сохранению исторической памяти.

Он подчеркнул, что памятники о событиях Второй мировой войны на территории стран Западной Европы являются молчаливыми свидетельствами не только подвигов советских солдат, но и напоминанием - чтобы никогда больше ужасы подобной войны не повторились. Но сейчас определенные государства в Западной Европе проводят практику реваншизма, пересмотра итогов Второй мировой войны, и им мешают подобного рода немые свидетели.

"Для них это напоминание об ужасах той трагедии и что именно некоторые из этих государств (Западной Европы. - Прим. БЕЛТА) были зачинщиками Второй мировой войны, несли всему миру коричневую чуму с газовыми камерами, концентрационными лагерями, уничтожением людей… Каждый такой памятник - молчаливое свидетельство этого, - сказал Максим Рыженков. - Памятники напоминают прежде всего об их вовлеченности во все трагические страницы того периода, о вовлеченности их близких родственников - родителей, дедов, которые маршировали, пытаясь победить Советский Союз и завоевать мировое господство".

"Завтра они могут поставить вопрос, что не нужны памятники на месте концлагерей", - заметил министр, еще раз подчеркнув важность сохранения исторической памяти.

Максим Рыженков указал, что совместная работа Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите исторической правды и противодействию попыткам реабилитации нацизма рассматривается в качестве важнейшей моральной и политической основы двустороннего взаимодействия.

Июнь 2026 года будет в этом плане насыщен различными событиями символической и практической значимости. Так, в Бресте 21-22 июня пройдет 2-й Международный форум Союзного государства "Великое наследие - общее будущее", приуроченный к 85-летию начала Великой Отечественной войны.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси