Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

7 Jun 2017

Товарооборот Беларуси и Казахстана в ближайшие годы может вернуться на прежние пиковые показатели

Товарооборот Беларуси и Казахстана в ближайшие годы может вернуться на прежние пиковые показатели

7 июня, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Казахстана в ближайшие годы может вернуться на прежние пиковые показатели. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В результате принятия определенных мер удалось изменить динамику в сторону наращивания нашего экспорта и увеличения товарооборота. Достаточно сказать, что за последние 4-5 месяцев этого года мы примерно на 40-50% подняли товарооборот и на 45% подняли экспорт нашей продукции на территорию Казахстана", - сказал посол.

По его словам, падение объемов товарооборота в последние несколько лет было связано, прежде всего, не с возможностями Беларуси, так как физические объемы экспорта на казахстанский рынок сохранялись. "Это было связано с другими процессами. Но те дополнительные меры, которые были приняты, включая новые производства, позволили нарастить объемы. Сегодня могу с уверенностью сказать, что программа 2017 года будет успешно выполнена, и, скорее всего, устойчивый рост в ближайшие годы обеспечит возвращение тех позиций, которые мы занимали на этом рынке", - подчеркнул Анатолий Ничкасов.

Согласно данным официальной статистики, максимальный товарооборот Беларуси с Казахстаном в 2012-2014 годах находился на отметке примерно в $1 млрд. Большую его часть составлял белорусский экспорт. В 2015-2016 годах произошло значительное падение соответствующих показателей.

Анатолий Ничкасов рассказал, что за последние три года в Казахстане созданы новые совместные производства. Так, в городе Кокшетау работает белорусско-казахстанское производство сельхозтехники, мощности которого планируется постепенно расширять. В специальной экономической зоне "Астана - новый город" с участием белорусских предприятий начато производство коммунальной техники. На базе предприятия в городе Алма-Аты организовано производство грузовой техники МАЗ.

"Компания "Астана Моторс" обратила внимание на то, что вместе с МАЗом можно предложить азиатскому рынку новую машину, которую они вместе доработают и будут здесь собирать. Сегодня уже 20 таких машин собрано в Алма-Аты. И в этом году планируется собрать 100 автомобилей, чтобы предложить рынку. Заодно будут решены вопросы маркетинга этой продукции", - добавил посол.

Осенью 2016 года сообщалось, что Казахская моторная компания "Астана Моторс" получила сертификат официального дилера ОАО "МАЗ", с правами на продажу и реализацию автотехники МАЗ в Алма-Аты, а также через существующую дилерскую сеть Минского автомобильного завода. План дальнейшего развития сотрудничества компании "Астана Моторс" и Минского автомобильного завода предполагает несколько этапов, в том числе работу автосборочного предприятия по выпуску большегрузных грузовиков грузоподъемностью от 15 до 25 т (седельные тягачи, бортовые автомобили, самосвалы, эвакуаторы и др.).

В 2017 году планируется собрать пилотную партию в 100 грузовиков, на период 2018-2020 годов объем производства будет увеличен до 350 грузовиков ежегодно. Вся продукция Минского автомобильного завода, сошедшая с конвейера алматинского сборочного завода "Астана Моторс", будет соответствовать экологическим стандартам Евро-4, Евро-5, Евро-6.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси