14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова к взаимовыгодному сотрудничеству и заключает взаимовыгодные сделки, что и было в очередной раз продемонстрировано в ходе переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко со спецпосланником Президента США по Беларуси Джоном Коулом, отметил в комментарии корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Вячеслав Данилович.
"Слова нашего Президента не расходятся с делом. Он неоднократно подчеркивал, что мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству, готовы заключать взаимовыгодные сделки. И то, что произошло освобождение очередных 123 заключенных из различных стран, говорит о том, что Беларусь настроена на развитие сотрудничества с другими государствами, если они делают шаги навстречу и это взаимовыгодно", - сказал Вячеслав Данилович.
Заявление о снятии США санкций с белорусского калия, по словам депутата, свидетельствует о конструктивной прагматичной позиции американского руководства. Беларусь со своей стороны делает ответные шаги.
"Снятие санкций с белорусского калия, безусловно, важно не только для Беларуси, но и в целом будет способствовать более широкому распространению калийных удобрений для стран, которые заинтересованы в их покупке. Более того, это будет способствовать более стабильным ценам на эти удобрения на мировом рынке и повышению продовольственной безопасности", - отметил депутат.