Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

17 сент. 2026

Посол КНР: единство является источником силы, благодаря которому Беларусь достигла значительных успехов

Посол КНР: единство является источником силы, благодаря которому Беларусь достигла значительных успехов
Фото из архива

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единство является источником силы, благодаря которому Беларусь достигла значительных успехов в развитии. Такую точку зрения выразил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань в День народного единства.

В Беларуси 17 сентября отмечается День народного единства - один из самых важных праздников для белорусского народа. "Ровно два года назад в этот день я официально приступил к работе в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, - рассказал дипломат. - Моим первым мероприятием стало участие в торжественном собрании, посвященном Дню народного единства. Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко произвело на меня глубокое впечатление. На протяжении этих двух лет я много общался с представителями разных кругов общества Беларуси и побывал во многих местах. Я не только глубоко прочувствовал радушие и дружелюбие белорусского народа по отношению к китайскому народу, но и глубже осознал огромное значение достигнутого Беларусью единства".

Дипломат обратил внимание, что исторически Беларусь неоднократно подвергалась агрессии, ее территории захватывались, а народ был вынужден покидать родные места. 17 сентября 1939 года воссоединение Западной и Восточной Беларуси стало важной вехой в истории белорусского народа. На основе единства Беларусь обрела независимость и успешно встала на путь самостоятельного развития.

"Достижение полного национального единства - это цель, к которой настойчиво стремится каждая страна и каждая нация", - считает посол КНР.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси