Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

2 сент. 2026

Минск и Ханой всегда находят общий язык и оказывают друг другу взаимную поддержку - Лукашевич

Минск и Ханой всегда находят общий язык и оказывают друг другу взаимную поддержку - Лукашевич
Сергей Лукашевич

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск и Ханой всегда находят общий язык и оказывают друг другу взаимную поддержку на ключевых международных площадках. Это отметил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Лукашевич на торжественном мероприятии по случаю национального праздника - Дня независимости Социалистической Республики Вьетнам, передает корреспондент БЕЛТА.

Он обратил внимание: "Отмечаемая сегодня дата глубоко символична. 2 сентября 1945 года Президент Хо Ши Мин зачитал на площади Бадинь в Ханое Декларацию независимости, дав старт началу - после десятилетий иностранного гнета - новой эпохи свободного и суверенного развития Вьетнама".

"Пройдя через суровые исторические испытания, вьетнамский народ обрел единство и доказал всему миру свою несгибаемую волю, мужество и глубокую любовь к Родине", - подчеркнул первый заместитель министра иностранных дел Беларуси.

Сергей Лукашевич отметил важность того, что Беларусь и Вьетнам связывают десятилетия крепкой, проверенной временем дружбы, основа которой заложена еще в советские годы. "Нас объединяют общие ценности: уважение к суверенитету, исторической памяти и стремление к миру", - заметил он.

Первый заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства выразил мнение: "Особую роль в укреплении дружбы между Беларусью и Вьетнамом играют личные отношения, высокая степень доверия и полное взаимопонимание наших лидеров - Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и генерального секретаря Центрального комитата Коммунистической партии Вьетнама, Президента Социалистической Республики Вьетнам товарища То Лама".

Сергей Лукашевич напомнил: "В 2025 году Беларусь и Вьетнам стали стратегическими партнерами. Вступление в силу соглашения о безвизовых поездках граждан, а также начало регулярного авиасообщения между Беларусью и Вьетнамом усиливает наше партнерство. Минск и Ханой всегда находят общий язык и оказывают друг другу взаимную поддержку на ключевых международных площадках".

Он выразил убежденность в том, что дальнейшая совместная работа Беларуси и Вьетнама будет еще более динамичной и плодотворной в политическом, экономическом и гуманитарном отношении. Сергей Лукашевич пожелал, чтобы дружба, доверие и солидарность Беларуси и Вьетнама и далее укреплялись во благо двух стран и народов.

На мероприятии посольство Вьетнама представило культурную программу, во время которой исполнялись вьетнамские песни и танцы, а также был показан фильм об этой стране и представлена выставка о развитии белорусско-вьетнамского сотрудничества. Участники мероприятия познакомились с многообразием культуры Вьетнама.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси