Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

26 июня 2025

Матвиенко: Беларусь и Россия оберегают и хранят для нас святую историческую правду

Матвиенко: Беларусь и Россия оберегают и хранят для нас святую историческую правду
Фото из архива

26 июня, Нижний Новгород /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия оберегают и хранят для нас святую историческую правду, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент БЕЛТА. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова на полях XII Форума регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде проводят встречу с представителями молодежи России и Беларуси.

"Нынешний форум проходит в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для России и Беларуси, для каждой семьи в наших странах - это без преувеличения особая, священная дата, которая объединяет наши народы, наши государства нашей общей памятью, нашей общей единой Победой, - отметила Валентина Матвиенко. - Нам было всем очень приятно видеть, когда Президент России Владимир Владимирович Путин и Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко были вместе, плечом к плечу на параде Победы в Москве. Вместе возлагали цветы к памятнику неизвестного солдата, посещали мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. 9 мая парадные расчеты белорусских войск прошли по Красной площади. Российские военнослужащие участвовали в параде в Минске. Это символы нашего единства, нашей общей памяти о великой Победе".

Пока мы оберегаем и храним для нас святую историческую правду, в отдельных странах история войны переписывается, что называется, начисто, подчеркнула Валентина Матвиенко. "Умаляется роль народов бывшего Советского Союза, Красной армии, освободивших Европу и мир от фашистской чумы и нацизма. Нацистские пособники бессовестно возводятся в ранг национальных героев, а советских воинов-освободителей все чаще позволяют себе называть оккупантами, - сказала она. - Идет тихая, может быть, не сразу заметная битва за умы и сердца молодого поколения. Мы конечно, не имеем права допустить этого влияния".

XII Форум регионов Беларуси и России начал работу накануне в Нижнем Новгороде, но основная программа стартовала именно сегодня. Форум регионов призван укрепить торгово-экономические, научно-образовательные и культурные связи между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Он нацелен на расширение деловых контактов и развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Организаторы форума - Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси