Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

11 апр. 2025

Лукашенко: Беларусь и Пакистан остаются друзьями и партнерами, несмотря на мировые перипетии

Лукашенко: Беларусь и Пакистан остаются друзьями и партнерами, несмотря на мировые перипетии

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан остаются хорошими друзьями и надежными партнерами, несмотря на мировые перипетии и вызовы безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 апреля на встрече с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, передает корреспондент БЕЛТА.

В первую очередь глава государства поблагодарил Шахбаза Шарифа за то, что он принял приглашение и приехал в гостеприимную Беларусь. Президент также высказал сожаление по поводу того, что это случилось не зимой, как планировалось изначально. "Но, с другой стороны, будет стимул приехать к нам снова, чтобы увидеть красоту заснеженных белорусских лесов", - заметил белорусский лидер.

"Нахожу символичным, что мы не изменяем традициям и обменялись визитами весьма оперативно, как это было десять лет назад с моим другом и вашим братом Навазом Шарифом", - сказал Александр Лукашенко. Он напомнил, что первые визиты на высшем уровне в Исламабад и Минск состоялись в 2015 году. Были подписаны стратегические для двусторонних отношений политические документы - Исламабадская декларация белорусско-пакистанского партнерства и Договор о дружбе и сотрудничестве. "Созидательный дух этих документов прошел испытание временем. Несмотря на мировые перипетии и вызовы безопасности, наши страны остались хорошими друзьями и надежными партнерами", - заявил глава государства.

Президент обратил внимание, что подходы Беларуси и Пакистана к ключевым вопросам глобальной повестки дня совпадают или схожи. "У нас исключительно конструктивный характер взаимодействия в международных организациях", - сказал он.

Особенностью нынешнего визита глава государства назвал то, что члены правительства, должностные лица обеих стран и представители деловых кругов очень эффективно поработали и смогли обсудить не только долгосрочные перспективы сотрудничества, но и договориться по конкретным позициям и заключить контракты.

Реализации этих договоренностей, а также развитию двусторонних деловых и гуманитарных контактов должно способствовать открытие прямого рейса между Исламабадом и Минском. Эта тема тоже обсуждалась во время переговоров двух лидеров.

"Если мы оперативно создадим воздушный мост между Исламабадом и Минском и поддержим воздушное сообщение, то, я уверен, что мы очень серьезно продвинемся в этом направлении. Тем более если мы будем привлекать трудовые ресурсы из Пакистана в Беларусь (а это будет), для людей нужно быстрое воздушное сообщение. Мы готовы в этом направлении работать и пройти свой путь", - сказал глава государства.

По оценке Александра Лукашенко, обе стороны немало сделали во время нынешнего визита премьер-министра Пакистана и в этом, по его словам, серьезно помог давний друг главы государства Наваз Шариф. "Он у нас выступал как третейский судья. Я заметил, что он практически все наши начинания поддержал. Он будет рад, если мы продвинемся в наших отношениях уже на конкретной базе", - заметил белорусский лидер.

Президент еще раз поблагодарил высокого гостя за визит и выразил надежду на то, что подобные встречи будут проходить чаще как в Минске, так и в Исламабаде. "Думаю, что мы сделаем серьезные шаги в нашем сотрудничестве", - резюмировал глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси