Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

24 окт. 2016

Кобяков: Беларусь и Намибия могут расширить сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности и образовании

Кобяков: Беларусь и Намибия могут расширить сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности и образовании

24 октября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь и Намибия могут расширить сотрудничество в сфере сельского хозяйства, промышленности и образования, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи с заместителем премьер-министра - министром международных отношений и сотрудничества Намибии Нетумбо Нанди-Ндаитвой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотя цифры торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Намибии пока весьма скромные, уверен, что сегодня мы определим стратегические направления нашего сотрудничества, прежде всего в экономической области. В настоящее время есть значительный потенциал расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, добывающей промышленности, образования. Учитывая развитие в Намибии горнодобывающей отрасли, предлагаем рассмотреть поставки в вашу страну карьерной техники, шахтного оборудования, а также измерительного оборудования радиационного контроля, которое востребовано при добыче урана", - пояснил премьер-министр.

Кобяков: Беларусь и Намибия могут расширить сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности и образованииАндрей Кобяков также отметил, что Беларусь является одним из ведущих мировых производителей пассажирской, дорожно-строительной и коммунальной техники, тракторов и другой сельхозтехники. "Согласно реализуемым в Африке программам по механизации сельского хозяйства мы поставляем нашу технику практически во все африканские регионы. Наши предложения выгодны тем, что мы готовы в пакете с товарными поставками предоставлять современные финансовые механизмы и весьма привлекательные условия продажи белорусской техники. Это экспортное кредитование, поставки белорусской техники на условиях международного лизинга. Поэтому мы предлагаем обсудить возможность включения нашей техники в программы, которые реализуются в Намибии и финансируются по линии госпрограмм развития и международной технической помощи. При вашей поддержке мы хотели бы установить прочные каналы коммуникации с намибийскими партнерами для продвижения белорусского технологического потенциала на континенте", - подчеркнул он.

Премьер-министр обратил внимание, что отдельным направлением сотрудничества может стать образование. "Мы готовы обеспечить подготовку кадров, организовать стажировки по интересующим специальностям - прежде всего это сельское хозяйство, медицина, инженерные и технические специальности, военное дело. Перспективным может быть и сотрудничество в научно-технической сфере. В качестве стартовых проектов предлагаем рассмотреть возможность сотрудничества в сфере технологий обработки данных дистанционного зондирования Земли с нашего космического спутника. Значимым проектом может стать использование многофункциональных беспилотных авиационных комплексов, разработанных Академией наук", - сообщил он.

Кобяков: Беларусь и Намибия могут расширить сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности и образованииПо словам Андрея Кобякова, Беларусь также готова поделиться опытом создания в Намибии агрогородков, поучаствовать в реализации программ создания социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений, решения задач мелиорации земель. "Также мы заинтересованы в обеспечении жителей региона молочными продуктами, консервами, детским питанием и другими продуктами. Это только некоторые направления сотрудничества, но их значительно больше. И мы готовы рассматривать все предложения по развитию сотрудничества", - констатировал он.

Премьер-министр подчеркнул, что отношения Беларуси с африканскими государствами опираются на традиции дружбы, равноправия и взаимного уважения. "Регион юга Африки весьма привлекателен для нашей страны как перспективный и динамично развивающийся рынок. Сегодняшний визит заложит необходимый фундамент, на основании которого мы будем продолжать выстраивать плодотворное взаимодействие с Намибией в духе взаимного и всестороннего партнерства", - резюмировал Андрей Кобяков.

В свою очередь Нетумбо Нанди-Ндаитва отметила, что Беларуси и Намибии нужно всерьез развивать двустороннее сотрудничество и поднимать его на качественно новый уровень.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси