Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

17 июня 2026

Беларусь призывает страны ОБСЕ к восстановлению профессионального диалога

Беларусь призывает страны ОБСЕ к восстановлению профессионального диалога
Фото из архива

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за восстановление серьезного, профессионального диалога между странами ОБСЕ. Об этом заместитель министра иностранных дел Игорь Секрета заявил на Ежегодной конференции по обзору проблем в области безопасности (ЕКОБ), которая проходит 17-18 июня в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД.

ЕКОБ является ключевой платформой для обсуждения вопросов региональной безопасности и укрепления диалога между 57 государствами - участниками ОБСЕ.

В своем выступлении замглавы МИД призвал страны ОБСЕ "снова разговаривать как ответственные политики и дипломаты, потому что альтернатива диалогу сегодня одна - тотальный конфликт, после начала которого будет бессмысленно разбираться в причинах".

"Беларусь последовательно выступает за восстановление серьезного, профессионального диалога - без бесконечных взаимных обвинений и политического пиара, без предварительных условий и попыток читать друг другу лекции, - подчеркнул он. - Мы выдвигаем глобальные инициативы по построению новой архитектуры безопасности, но вынуждены это делать не на площадке ОБСЕ, которая, к сожалению, изменила призванию быть форумом для сотрудничества и диалога, а стала рингом для мегафонной дипломатии и твиттер-выпадов".

Игорь Секрета напомнил, что сейчас в Европе идет крупнейший вооруженный конфликт со времен Второй мировой войны, которым затронуты все страны региона. Кроме того, уничтожены механизмы разоружения и контроля над вооружениями: Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

"Утрачены доверие и предсказуемость. Самое тревожное заключается в том, что многие предлагают "лечить" эти последствия теми же средствами, которые привели к кризису: больше оружия, больше санкций, больше милитаризации, больше глухих стен. Компромиссы принесены в жертву давлению, переговоры - ультиматуму, равноправный диалог - диктату победителей", - заявил замминистра.

По его мнению, очевидно, что конфликт движется к своей развязке, и крайне важно, какой именно она будет: глобальная эскалация или мир. И именно мир - в интересах всех народов.

Игорь Секрета подчеркнул, что Беларусь не хочет войны, не собираемся воевать с соседями. "Белорусы не приемлют войну как никакой другой народ, потому что не понаслышке знают цену мира. Мы хотим сотрудничать. Мы хотим строить дороги, предприятия и логистические маршруты. Мы хотим видеть вокруг себя предсказуемых и благополучных соседей", - сказал он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси