11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Укрепление сотрудничества с Оманом является новым шагом в развитии отношений Беларуси с Глобальным Югом. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявила экономический эксперт, начальник образовательного центра "Аксиос" ОАО "Гипросвязь" Юлия Абухович.
"Укрепление сотрудничества с Оманом - это новый шаг в развитии отношений Беларуси с Глобальным Югом. С точки зрения логистики Оман может стать хабом для наших товаров в регионы Северной Африки и Персидского залива, - сказала Юлия Абухович.
Говоря о двустороннем сотрудничестве, эксперт обратила внимание, что Оман идет по пути диверсификации экономики, отказавшись от статуса исключительно нефтяного государства. По ее мнению, Беларусь может предложить Оману комплексное решение этой задачи.
"Оман готов вкладываться не просто в развитие торгового оборота, но и, например, строительство целлюлозно-бумажного комбината. У таких стран, как Оман, есть потребность в древесине. Строительство комбината и инвестиции в него - это стратегический поступок, который позволит и создать рабочие места, и получить дополнительную выгоду как Беларуси, так и Оману", - уверена Юлия Абухович.
Эксперт также обратила внимание, что Беларусь и Оман заключили соглашение о взаимной отмене виз, что является важным шагом в развитии гуманитарного сотрудничества. "Этот шаг позволит увидеть нам новую страну, познакомиться с новой культурой, стать ближе к нашему новому партнеру", - отметила она.
В целом отношения Беларуси и Омана строятся на доверительной основе, добавила Юлия Абухович. "То, что Оман пошел на такое сотрудничество, говорит о доверии к Беларуси. Наша страна доказала, что если мы приняли на себя какие-то обязательства, то мы их выполняем. Мы готовы открыть двери для тех, кто собирается прийти к нам с миром", - резюмировала эксперт.
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.