Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

9 нояб. 2016

Ананич назвала доминанты Дня белорусской письменности в 2017 году

Ананич назвала доминанты Дня белорусской письменности в 2017 году

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доминантами Дня белорусской письменности в 2017 году станут темы 500-летия белорусского книгопечатания и 1155-летия города Полоцка. Об этом сообщила сегодня министр информации Лилия Ананич на заседании Национального оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Кроме того, будущий год - год 135-летия со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, юбилейных дат белорусских писателей (Тишки Гартного и Алеся Гаруна, Янки Брыля и Пимена Панченко и других).

Лилия Ананич добавила, что уже сегодня Министерство информации приступило к разработке юбилейных мероприятий. Тема подготовки к знаковому юбилею нашла широкое отражение в концепциях проведения крупнейших культурно-информационных мероприятий, таких как Минская международная книжная выставка-ярмарка, День белорусской письменности в городе Рогачев, республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей").

Государственные издательства начали выпуск в 2016 году и продолжат в 2017-м целого ряда книжных изданий к 500-летия белорусского книгопечатания. Целевые мероприятия запланированы в будущем году в рамках работы книжных экспозиций на международных и национальных выставках-ярмарках. Готовятся соответствующие тематические проекты в средствах массовой информации.

Тема подготовки и празднования в 2017 году 500-летия белорусского книгопечатания проработана с заинтересованными. Областные и Минский городской исполнительные комитеты, Национальная академия наук, Министерство иностранных дел, Министерство образования и Министерство культуры поддержали инициативу Мининформа и представили соответствующие предложения, добавила министр.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси