Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

21 дек. 2016

Выставка европейского искусства "От Лиссабона через Минск до Владивостока" открылась в галерее Савицкого

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка европейского искусства "От Лиссабона через Минск до Владивостока" открылась в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Арт-проект собрал работы 30 художников из 28 европейских стран. Его уникальность подчеркивает то, что впервые Минск выступает центром единения представителей современного искусства стран Старого Света. Идея проведения экспозиции родилась в непростой период обострения политических и социальных конфликтов в мире.

От появления идеи до ее воплощения прошло менее года, огромную роль в организации арт-проекта сыграла слаженная работа дипломатических представительств Беларуси в европейских странах и Министерства иностранных дел.

Европейская культура в нынешней ситуации выступает как гуманитарный противовес политическим и социальным конфликтам, опираясь на свои многовековые традиции и в то же время обращаясь к зрителю через самые современные формы живописи и скульптуры. Минск, ставший в последние годы одной из самых активных переговорных площадок по урегулированию международных конфликтов в Европейском регионе, принимает на себя сегодня и роль центра культурной дипломатии.

Выставочный проект реализован Министерством иностранных дел совместно с посольством Беларуси во Франции и Мингорисполкомом. Он проходит под официальным патронажем ЮНЕСКО.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси