Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

24 Apr 2014

"Воложинские гостинцы" станут доступны для велосипедистов

Велотуризм в Воложинском районе24 апреля, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Веломаршрут по "Воложинским гостинцам" открывается в мае, сообщила БЕЛТА председатель правления БОО "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Протяженность тура для велосипедистов по модельному зеленому маршруту "Воложинские гостинцы" составит около 150 км. Веломаршрут начинается у станции Богданов и проходит через весь Воложинский район до станции Радошковичи. Его создатели постарались включить в него самые интересные места Воложинского края: экомузеи, агроусадьбы, природные и исторические достопримечательности. Во время путешествия туристы смогут увидеть костел Благовещения Пресвятой Девы Марии, православный храм святых бессребреников Космы и Дамиана, усадьбу Хрептовичей "Одровонж" в деревне Вишнево, одно из самых крупных воинских захоронений времен Первой мировой войны в деревне Десятники и многие другие объекты. Часть веломаршрута пролегает по Налибокской пуще.

Веломаршрут "Воложинские гостинцы"Для путешественников выпущен специальный путеводитель по "Воложинским гостинцам". Для удобства туристов волонтеры-велосипедисты разметили трассу, по маршруту установлены беседки для отдыха и информационные стенды.

Первый небольшой размеченный участок кольцевого веломаршрута протяженностью 20 км по "Воложинским гостинцам" появился в 2010 году вокруг усадьбы "Марцінова Гусь". В 2013-м владельцы нескольких агроусадеб, представители БОО "Отдых в деревне" при поддержке Минского велосипедного общества и Воложинского райисполкома решили продлить его до 150 км.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси