6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новым главным тренером национальной сборной Беларуси по футболу стал Виктор Ганчаренко. На этом посту белорусский специалист сменил испанца Карлоса Алоса, который тренировал команду с августа 2023 года по декабрь 2025 года, передает корреспондент БЕЛТА.
Контракт с 48-летним Виктором Ганчаренко был подписан сегодня в минском Доме футбола. Будучи игроком Ганчаренко выступал в борисовском БАТЭ и там же в 2004 году начал тренерскую карьеру. С 2007 по 2013 год Ганчаренко был главным тренером борисовской команды. Под его руководством БАТЭ шесть раз становился чемпионом Беларуси и впервые пробился в групповой этап Лиги чемпионов, а также выступал в 1/16 финала Лиги Европы. В континентальных турнирах подопечные Виктора Ганчаренко побеждали мюнхенскую "Баварию", лондонский "Арсенал" и другие известные клубы. После ухода из БАТЭ Ганчаренко возглавлял российские клубы - ЦСКА, "Кубань", "Урал, "Краснодар", "Уфа", "Пари Нижний Новгород", который покинул в июне 2025 года.

Осенью 2026 года сборной Беларуси предстоит сыграть в очередном сезоне Лиги наций УЕФА. Подопечные Виктора Ганчаренко выступят в третьем по рангу дивизионе этого турнира - лиге С. Жеребьевка группового этапа Лиги наций состоится 12 февраля, а сами матчи пройдут с 24 сентября по 17 ноября.
Председатель Белорусской федерации футбола Евгений Булойчик поблагодарил предыдущий тренерский штаб главной команды страны и подчеркнул, что отношения с Карлосом Алосом были нормальными и расстались с ним без каких-то недомолвок.