Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

26 окт. 2025

Важные для каждого темы - поддержка, любовь, вера. Спецпосланник Папы Римского встретился в Бресте с молодежью

Важные для каждого темы - поддержка, любовь, вера. Спецпосланник Папы Римского встретился в Бресте с молодежью

26 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Префект Дикастерии по делам Восточных церквей в Ватикане кардинал Клаудио Гуджеротти - специальный посланник Папы Льва XIV на столетие Пинской епархии 26 октября встретился в Бресте с молодежью, передает корреспондент БЕЛТА.

Главные торжества по поводу юбилея Пинской епархии рассчитаны на несколько дней. Накануне мероприятия прошли в Пинске в кафедральном костеле Вознесения Пресвятой Девы Марии. Во время святой мессы кардинал Клаудио Гуджеротти возглавил литургию, обратился к белорусам с приветственным словом.

Торжества в Бресте проходят в костеле Воздвижения Святого Креста. Начались они со встречи молодежи со специальным посланником Папы. На ней присутствуют молодые люди, проживающие не только на территории Пинской епархии - в Брестской и Гомельской областях, но и в других регионах Беларуси. Встретили в Бресте его гостеприимно - с хлебом-солью. Также преподнесли сувенир, который будет напоминать о юбилее Пинской епархии.

К верующим он обратился на русском языке. Клаудио Гуджеротти был Апостольским нунцием в Беларуси с 2011 по 2015 год. Он подметил, что белорусы внешне выглядят серьезными и спокойными людьми, но умеют искренне радоваться. Спецпосланник передал белорусским католикам слова: "Папа любит вас".

В своей речи он затронул важные для каждого человека темы: поддержки, любви, веры. "Будущее этого мира - это любовь", - лаконично заметил префект Дикастерии по делам Восточных церквей в Ватикане. Он задавал прихожанам и паломникам вопросы, призывающие к размышлению.

"Мы бы хотели попросить передать Папе наши молитвы. Очень ждем его. Еще передайте, что в Беларуси живет Бог", - подчеркнула одна из девушек. Ее слова верующие поддержали аплодисментами.

"Я хожу в костел с детства, мне это привили родители. У меня вся семья - верующая, есть представители разных конфессий. Вера - мой разговор, личная встреча с Богом. Очень рада возможности встретиться со специальным посланником Папы. К нам приехал кардинал из Ватикана, а для католиков - это главная святыня. Очень интересный опыт. У кого-то, возможно, произойдет переоценка ценностей", - заметила брестчанка Анна Куликова.

В завершение беседы с верующими кардинал Клаудио Гуджеротти сказал, что считает свой визит в Беларусь успешным.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси