Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

5 Sep 2014

В Заславле открыт памятник основателю города Изяславу

Памятник Изяславу в Заславле6 сентября, Заславль /Корр. БЕЛТА/. Памятник Изяславу - родоначальнику династии полоцких князей - торжественно открыли в столице XXI Дня белорусской письменности Заславле, передает корреспондент БЕЛТА.

Бронзовая фигура основателя города в высоту достигает пяти метров. Возвышается Изяслав над некогда своими владениями на гранитном пьедестале, символически держа в руках книгу. Металлическое одеяние князя дополняют нормандский пояс, меч, браслет и фамильный перстень - такова задумка скульптора, минчанина Александра Прохорова. Он ученик Анатолия Артимовича, который более 20 лет назад создал памятник Рогнеде и Изяславу. Правда, тот монумент представляет князя мальчиком, который защищает свою мать.

Новая композиция показывает Изяслава взрослым и мужественным. Установлен памятник на Центральной площади. К слову, его изображения встречаются на праздничных плакатах и баннерах.

"Сегодня мы отдаем дань памяти не только Изяславу, но и всем наших славным землякам, неутомимым служителям духовности, благодаря которым на протяжении столетий создан богатый духовный мир белорусской культуры", - сказал на церемонии открытия монумента министр культуры Борис Светлов.

Изяслав (ок.978/979 - 1001) был первым из восточнославянских правителей, кто ввел в Полоцком княжестве письменность и учение грамоте. Его родовым знаком считается трезубец с маленьким крестиком на среднем зубце. В 1950-х годах в Новгороде была найдена печать Изяслава, надпись на которой является одним из древнейших памятников письменности в Восточной Европе.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси