Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

27 июня 2023

В Городке утвердили основной сценарий Дня письменности

В Городке утвердили основной сценарий Дня письменности

27 июня, Городок /Корр. БЕЛТА/. На заседании Национального организационного комитета по подготовке к проведению ХХХ Дня белорусской письменности утвердили основной сценарий праздника в Городке. Об этом журналистам сообщила председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова, передает корреспондент БЕЛТА.

"На заседании организационного комитета утверждается канва сценария. Имеется достаточно широкий пакет предложений для включения в сценарий", - пояснила она.

На празднике в Городке в начале сентября организаторы ожидают тысячи гостей. Сегодня здесь готовят все локации к проведению масштабного фестиваля.

По словам Ирины Поляковой, одной из основных локаций станет сквер, где пройдет фестиваль "Мара гурмана", праздник "Тарас на Парнасе" и традиционные чтения. Там же будет работать площадка с книжным фестивалем, отдельные площадки для молодежи, площадка Минобразования с исторической реконструкцией, а также интерактивные площадки и выставка книгопечатания.

По ее словам, в городе сейчас проводится капитальный ремонт пяти жилых домов, еще примерно на 50 объектах - текущий. На пяти улицах уже уложили асфальт. Работы продолжаются, проходит процедура закупки. "Порядка Br900 тыс. выделено на улучшение улично-дорожной сети. Что касается объектов образования (у нас две школы, три детских сада) - ремонтные работы находятся на завершающей стадии. Более Br2 млн выделено только на ремонт учреждений образования. Уже завершены работы по Дому ремесел, музею, библиотеке, городскому Дому культуры. Серьезные работы ведутся и по нашей центральной районной больнице: косметический ремонт, ремонт фасадов, закуплен передвижной медицинский центр. Отдельный блок работы - по туристическим маршрутам, чтобы привлечь в наш регион гостей", - добавила глава райисполкома.

Средства на подготовку объектов в Городке ко Дню письменности направлены в основном из областного и местного бюджетов.

ХХХ День белорусской письменности пройдет в Городке 2 и 3 сентября 2023 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси