Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

17 окт. 2013

Усадьба Ваньковичей в Минске открылась для посетителей после реконструкции

Памятник архитектуры XIX века - усадьба Ваньковичей17 октября, Минск /Анна Ильяшевич - БЕЛТА/. Памятник архитектуры XIX века - усадьба Ваньковичей открылся сегодня в Минске после реконструкции, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе работ по реставрации и реконструкции аварийные участки стен, возведенные во второй половине XX века, полностью разобраны. Отреставрированы своды цокольного этажа, износ которых составлял 40%. Одна из гранитных лестниц, ведущая с первого на второй этаж, восстановлена на основании натурных исследований. Полностью утраченные балконы на западном и восточном фасадах заново отстроены по сохранившимся иллюстрациям. В габаритах чердачного пространства был устроен мансардный этаж. Интерьеры усадебного дома и его декоративное убранство максимально воссозданы с учетом нового функционального использования.

Усадьба Ваньковичей в МинскеКроме того, частично восстановлена территория парка, которая является частью прилегавшего к усадьбе паркового комплекса, утраченного в результате хозяйственной деятельности.

В настоящее время в усадьбе размещается многофункциональный досуговый комплекс, включающий 3 зала белорусской кухни, 2 зала паназиатской кухни и 4 зала австрийско-немецкой кухни. Предусмотрена также профессиональная сцена с концертной аудиотехникой, световым и видеопроекционным оборудованием.

 "К тому времени, когда мы начали реконструкцию, в плачевном состоянии находились основные несущие конструкции. Но наша принципиальная позиция заключалась в том, что все аутентичные части должны быть сохранены, если есть хоть малейшая техническая, инженерная возможность. Мы сохранили все основные несущие конструкции этого здания. Внешний облик восстановлен практически на 100%. Благодаря иконографическим и архивным исследованиям нам удалось выполнить эту работу с большой точностью", - рассказывает научный руководитель проекта, главный проектировщик Александр Коноваленко.

Усадьба ВаньковичейУсадьба некогда принадлежала знаменитому белорусскому дворянскому роду Ваньковичей. Наиболее яркий представитель рода - белорусский художник Валентий Ванькович - провел в этом доме детские годы, а позднее писал здесь свои произведения. В усадьбе часто бывали представители белорусской интеллигенции: Станислав Монюшко, Ян Дамель, Эдвард Войнилович, Винцент Дунин-Марцинкевич. В советские годы в здании поочередно находились картофелеводческая станция, школа НКВД, парниково-тепличный комбинат, жилье и клуб. В 1988 году усадебно-парковый комплекс получил статус памятника архитектуры.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси