18 Feb 2015

Украинка Анна Кривонос выиграла индивидуальную гонку девушек на ЮЧМ по биатлону в "Раубичах"

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индивидуальной гонкой на 10 км с четырьмя огневыми рубежами для девушек до 19 лет сегодня в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта (РЦОП) "Раубичи" стартовала соревновательная программа чемпионата мира-2015 по биатлону среди юношей и юниоров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победитель индивидуальной гонки на 10 км украинская биатлонистка Анна Кривонос Победу в стартовой дисциплине одержала украинская биатлонистка Анна Кривонос с результатом 30 мин. 09,1 сек. В пассив она заработала лишь одну штрафную минуту. Призерам соревнований также не удалось преодолеть дистанцию без промахов, за каждый из которых в индивидуальной гонке ко времени спортсменок автоматически начисляется дополнительная минута. Занявшая 2-е место норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд проиграла чемпионке 18,8 сек (2 мин. штрафа). Бронзовым призером соревнований стала россиянка Елизавета Каплина (+28,7 сек.; 2).

Призеры индивидуальной гонки на 10 кмЛучшей из квартета белорусок оказалась Кристина Мазурина. Она заняла 12-е место, уступив победительнице гонки 2 мин. 20,9 сек. (2). Ее коллеги по белорусской команде не блеснули снайперскими качествами в стрелковых упражнениях, что не позволило им занять более высокие позиции в итоговом протоколе. Так, выделяющаяся стабильностью стрельбы в белорусской девичьей биатлонной дружине Дарья Блашко заработала четыре штрафные минуты и заняла 17-е место (+3 мин. 01,5 сек.). Две отечественные стреляющие лыжницы, имеющие опыт выступления на этапах Кубка IBU среди взрослых спортсменок, расположились еще ниже. Динара Алимбекова стала 27-й (+4 мин. 48,2 сек.; 8), Анна Сола - 29-й (+5 мин. 14,9 сек.; 9). Всего борьбу за награды вели 84 юные биатлонистки.

Чемпионка мира 2014 года в этой дисциплине австрийка Джулия Швайгер неудачно провела сегодняшнюю гонку, сложив свои полномочия. При восьми штрафных минутах она заняла 31-е место (+5 мин. 26 сек.).

Следующим видом программы чемпионата станет индивидуальная гонка юношей до 19 лет на 12,5 км. Сегодня в "Раубичах" она стартует в 13.30. Беларусь здесь представят Вадим Радюк (28-й стартовый номер), Роман Шинкевич (48), Игорь Карпюк (70) и Павел Поплавский (85).