| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

17 Aug 2016

Татьяна Шаракова заняла 9-е место в омниуме на Олимпиаде

Татьяна Шаракова заняла 9-е место в омниуме на Олимпиаде17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская велосипедистка Татьяна Шаракова заняла 9-е место в престижном виде трековых гонок омниуме (многоборье из шести дисциплин) на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед заключительным видом омниума белорусская спортсменка шла на 8-м месте в общей классификации. В гонке по очкам (дистанция - 25 км) Шаракова показала 4-й результат и заработала 50 баллов, которые добавила к имевшимся ранее в ее копилке 114. С общей суммой 164 очка она заняла итоговое 9-е место.

Татьяна Шаракова заняла 9-е место в омниуме на ОлимпиадеПосле первого дня соревнований белорусская спортсменка была 5-й. В стартовой гонке трекового веломногоборья - скретче - она показала лучший результат среди всех 18 соперниц, набрав 40 баллов. В индивидуальном преследовании белоруска заняла 10-е место (22 балла), в гонке с выбыванием оказалась на 7-й позиции, заработав 28 баллов. Вторая часть программы стартовала с гонки на время (500 м), где Татьяна пополнила свою копилку на 8 баллов, заняв лишь 17-е место. Эта дисциплина удалась Шараковой меньше всего. В гонке на круг с хода представительница Беларуси была 13-й (16 очков).

Татьяна Шаракова заняла 9-е место в омниуме на ОлимпиадеТатьяна Шаракова повторила свой олимпийский результат четырехлетней давности, когда на Играх-2012 в Лондоне также заняла в омниуме 9-е место. Именно в трековом веломногоборье белорусская спортсменка становилась серебряным призером чемпионата Европы в 2011 году.

Выиграла омниум в олимпийском Рио гонщица из Великобритании Лора Тротт, которая удерживала лидерство в общем зачете. Ее итоговый результат - 230 очков. Она же первенствовала в этой дисциплине и на домашних Играх четырехлетней давности. В Бразилии компанию на пьедестале британке составили представительница США Сара Хаммер (206 очков; 2-е место) и бельгийка Жюльен Д'Ор (199; 3-е). После соревнований в гонке по очкам две эти спортсменки поменялись местами в итоговой классификации. Всего же за награды боролись 18 гонщиц.Татьяна Шаракова заняла 9-е место в омниуме на Олимпиаде