Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

8 нояб. 2014

Столетний орган из католического храма около Гродно вернули к жизни после полувека молчания

8 ноября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Столетний орган из католического храма около Гродно вернули к жизни после полувека молчания. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил настоятель костела святых апостолов Петра и Павла в Гоже (Гродненский район) ксендз Павел Шанчук.

Как рассказал настоятель, орган изготовлен фирмой "Эмиль Мартин" в 1913 году в Риге. Тогда же его привезли в Гожу. Это не очень большой пневматический орган, он имеет два мануала. По словам настоятеля, его отличает красивое звучание и богатые тембры.

Инструмент в храме, который любят посещать не только жители Гожи и окрестностей, но также многочисленные гродненцы, не действовал около 50 лет. Однако сейчас силами польских специалистов выполнен капитальный ремонт инструмента. Восстановление органа произведено за счет пожертвований прихожан.

Сегодня по время вечерней мессы орган будет торжественно освящен епископом Гродненским Александром Кашкевичем. После службы состоится концерт - на столетнем инструменте впервые будет играть известный в Гродно пианист и органист Бруно Термен.

По информации Гродненской католической епархии, приход святых Петра и Павла в Гоже основан в 1494 году, тогда был построен здесь первый деревянный костел святого апостола Петра. За свою историю храм неоднократно разрушался и отстраивался заново. Нынешний каменный костел построен в 1862 году.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси