Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

18 июля 2019

"Славянский базар в Витебске"-2019


В 2019 году Витебск принимал Международный фестиваль искусств "Славянский базар" с 8 по 17 июля.

Торжественная церемония и гала-концерт открытия стартовали в Летнем амфитеатре 11 июля. Официальное закрытие состоялось 15 июля, но, конечно, фестивальный марафон в Витебске продлился гораздо дольше: дополнительные мероприятия прошли 8-10 и 16-17 июля.

Основными событиями фестиваля стали XVII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2019" и XXVIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2019". Право представить Беларусь на конкурсах досталось победителям национального отбора – Ксении Галецкой и Ивану Здонюку. Примечательно, что в этом году не проводился полуфинал взрослого конкурса: ставка была сделана на национальные отборы, которые состоялись в более чем 20 странах.

На детском конкурсе симпатии жюри и зрителей завоевала юная исполнительница из Беларуси: Ксении Галецкой достались звание победительницы музыкального состязания и специальный приз "Лира". Первая премия присуждена Анжеле Албертян из Армении. Вторую награду жюри разделило между украинцем Артуром и Анастасией Барбэ из Молдовы. Третьей премией отмечены Аннушка из Грузии и россиянка Кира Гоголадзе.

Обладателем Гран-при взрослого конкурса стал Адильхан Макин из Казахстана – по итогам двух соревновательных дней он лидировал с большим отрывом от других участников. Лауреат первой премии – грузин Георгий Путкарадзе, а вторую награду разделили певица Илай из Израиля и представитель нашей страны Иван Здонюк.

По традиции на сцене Летнего амфитеатра выступили "звездные" гости. Среди них – народная артистка Грузии Тамара Гвердцители, которая возглавляла международное жюри конкурса "Витебск-2019", специальная гостья финального гала-концерта София Ротару, а также рок-группы "Кипелов", "Сурганова и Оркестр", Александр Панайотов, Стас Михайлов, Валерий Леонтьев, Надежда Кадышева и ансамбль "Золотое кольцо". Молодёжную публику в Витебске собрал концерт HIT NON STOP с участием MONATIK, Алины Артц, Maruv, Ольги Бузовой, ALEKSEEV и Serebro.

В рамках "Славянского базара"-2019 в День дружбы традиционно прошёл концерт "Союзное государство приглашает". Главными темами мероприятия стали 20-летие "Союзного государства" и 50-летний юбилей знаменитого белорусского ансамбля "Песняры". Поздравления от Петра Елфимова, Анатолия Кашепарова, этно-трио "Троица", NAVIBAND, Варвары, группы "Сопрано Турецкого" прозвучали с главной витебской сцены в этот день.

На других площадках – в концертных залах и на улицах города – также прошли любимые публикой проекты. Среди них –  "Театральные встречи", фест уличного искусства "На семи ветрах", кукольный квартал, вечера в Витебской областной филармонии...  Состоялись на форуме и новые мероприятия: фестивальный Витебск впервые принял Dream Dance Fest – международный танцевальный баттл. А площадь Победы на время "Славянского базара" превратилась в арт-пространство, где прошёл грандиозный опен-эйр с участием белорусских групп NaviBand, "Без Билета", "J:Морс". Еще одной новинкой стало ледовое шоу от профессионального классического балета на льду из Санкт-Петербурга.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси