| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

23 февр. 2015

Россияне выиграли юношескую эстафету на ЮЧМ по биатлону в "Раубичах"

Россияне выиграли юношескую эстафету на ЮЧМ по биатлону в "Раубичах"23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда России победила в эстафетной гонке спортсменов юношеской возрастной группы (до 19 лет) 3х7,5 км на проходящем в спорткомплексе "Раубичи" чемпионате мира-2015 по биатлону среди юношей и юниоров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Российская команда - Игорь Шетько, Никита Поршнев и Кирилл СтрельцовРоссийская команда в составе Игоря Шетько, Никиты Поршнева и Кирилла Стрельцова завершила соревнования с результатом 1 ч 04 мин. 01,2 сек. без штрафных кругов с семью дополнительными патронами. Второе место заняла команда Украины (Виталий Труш, Назарий Цебринский, Дмитрий Ивасенко), отставшая от победителей на 37,7 сек. (без штрафных кругов, 8 дополнительных патронов). Норвежцы (Йонас Углем Мобаккен, Андреас Хьеверуд Эгген, Маттиас Хауг) стали третьими (+2 мин. 02,5 сек.; 1+11). Хозяева трассы белорусы финишировали 7-ми (+3 мин. 19,7 сек.; 1+7).

Белорусы Павел Поплавский и Игорь КарпюкСтартер белорусской сборной Павел Поплавский на высоком уровне отработал свой этап эстафеты. Хороший разгон в сочетании с безошибочной стрельбой на первом огневом рубеже позволили ему уйти на следующий круг лидером. Не форсируя события, белорус незадолго до второго визита на стрельбище пропустил вперед двоих соперников (норвежца и россиянина), однако "стойку" отработал лучше их, использовав один дополнительный патрон, и вновь возглавил гонку. Впрочем, первым передать эстафету Поплавский не сумел, так как за километр до финиша его обошел спортсмен из сборной Украины Виталий Труш.

Белорусский биатлонист Игорь КарпюкНа второй этап белорусский биатлонист Игорь Карпюк убегал, проигрывая лидеру 6,4 сек. На третьем месте располагался биатлонист из сборной Норвегии. До огневого рубежа такое положение в гонке сохранялось. После нее скандинавская команда выбыла из тройки лучших, заработав штрафной круг, белорусская - сумела сохранить позиции. Карпюк не обошелся без использования резервных боеприпасов, однако штрафа избежал и отправился дальше третьим (+9,0 сек.) вслед за украинским и российским спортсменами. Немного сдав в ходе по лыжне, Игорь удержался среди лидеров и после "стойки", но на заключительной петле его обошли два соперника. На своем этапе он финишировал 5-м, уступая 1 мин. 43,4 сек. бывшим во главе пелетона украинцам.

Белорус Роман ШинкевичПрактически в одно время с украинским биатлонистом на заключительный этап отправился и спортсмен из российской команды, который после "лежки" вышел вперед, оторвавшись от соперника на полминуты. Третье место вернули себе норвежцы, белорусы усилиями финишера Романа Шинкевича, стрелявшего на первом рубеже быстро и точно, вновь подтянулись к тройке, хотя и были по-прежнему пятыми, проигрывая "викингам" немногим более восьми секунд. Увы, заключительная стрельба Роману удалась хуже всего. Заработав штрафной круг, он оказался не в силах вывести свою команду в число призеров и поддержать начинания девичьей эстафетной команды Беларуси, которая сегодня победила в гонке 3х6 км. Как сообщалось, чемпионками мира в ней стали Динара Алимбекова, Анна Сола и Дарья Блашко.

Завершат соревновательную программу мирового форума 24 февраля также две эстафеты юниорок и юниоров до 21 года.