Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

11 марта 2015

Республиканская фотовыставка БЕЛТА "Победа - одна на всех" открылась в Гомеле

11 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Республиканская фотовыставка "Победа - одна на всех", подготовленная Белорусским телеграфным агентством, открылась в Гомеле. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители молодежных организаций областного центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция выставки состоит из 74 фотографий, посвященных Победе. Эти работы - часть фотоснимков военной тематики из архива БЕЛТА, в том числе известных военных корреспондентов, а также малоизвестные кадры, запечатлевшие партизанский быт. Значительная часть экспонатов посвящена теме освобождения областных городов республики.

Выставка "Победа - одна на всех"Генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук, который участвовал в открытии выставки, сказал в беседе с журналистами, что главная идея проекта - напомнить молодым поколениям о том, как это было. "Ведь мы должны сегодня реально понимать, что благодаря подвигу солдат Великой Отечественной войны имеем независимое государство", - отметил он.

Выставка "Победа - одна на всех" показывает авторские взгляды из-за фотообъектива на разные стороны и периоды войны (фронтовые сражения, работа в тылу, партизанская и подпольная борьба, оккупация, освобождение), которые обрамляются довоенными и послевоенными снимками. "Мы старались подобрать именно те фотографии, которые несут эмоции, которые позволят сегодняшним белорусам понять, что тогда происходило в стране. Здесь много фотографий периода послевоенного восстановления. Это сделано для того, чтобы мы реально могли оценить то, что сегодня имеем", - сказал руководитель БЕЛТА.

Выставка "Победа - одна на всех"Актуальность фотоработам придают и реалии нынешних дней, учитывая события, происходящие в Украине. "Мы должны все-таки крепко задуматься о том, что стабильность и мир на земле - это очень важно и дорого", - констатировал Дмитрий Жук.

В Гомеле выставка будет работать с 11 по 17 марта. Затем она побывает во всех областных центрах, а в канун Дня Победы вернется в столицу.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси