Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

23 июня 2014

Памятник преподобному Сергию Радонежскому открыт в Минске

Памятник преподобному Сергию Радонежскому открыт в Минске23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Памятник русскому церковному деятелю - преподобному Сергию Радонежскому - открылся сегодня по улице Каролинской в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Монумент, который освятил Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, установлен на территории прихода в честь преподобного Cергия Радонежского.

Как отметил премьер-министр Михаил Мясникович, открытие памятника - знаковое событие в жизни белорусского общества, которое свидетельствует о дружбе и развитии отношений с Россией. "Мы больше привыкли говорить об экономике, совместных проектах в области промышленности, сельского хозяйства, но все это было бы невозможно без духовного единства. Христианские ценности, которые олицетворены в этом монументе, свидетельствуют о многостороннем и позитивном развитии отношений Беларуси и России, в том числе в духовной сфере", - сказал Михаил Мясникович.

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России Леонид Слуцкий сообщил, что Фонд сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского (его попечительский Совет возглавляет председатель Госдумы Сергей Нарышкин), в нынешнем году начал празднование 700-летия со дня рождения известного церковного деятеля установкой трех монументов. Один из них появился в Симферополе, второй - в Минске, а третий через некоторое время будет установлен в Казахстане. В связи с празднованием памятной даты на нынешний год запланированы и другие не менее интересные мероприятия.

Памятник преподобному Сергию Радонежскому открыт в МинскеПредседатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко выразил благодарность российскому фонду и лично Сергею Нарышкину за реализацию проекта и его финансирование.

 Установка памятника - один из этапов в реализации целого храмового комплекса на улице Каролинской. Предстоятель Белорусской православной церкви сегодня заложил капсулу в основание будущего храма в честь преподобного Сергия Радонежского. На территории прихода уже построена небольшая церковь, в перспективе - строительство большого храма. В ближайшие месяцы завершится его проектирование.

Памятник преподобному Сергию Радонежскому открыт в МинскеСергий Радонежский (1314 -1392) - известный церковный деятель. Изначально был наречен Варфоломеем. Отставая в обучении от своих сверстников, он стал изучать Священное писание. Примерно в 1328 году вместе с семьей переехал в Радонеж. Там отправился в монастырь, а через некоторое время основал церковь Сергия Радонежского во имя Святой Троицы. Затем стал игуменом в Богоявленском монастыре, принял имя Сергий. Через несколько лет в этом месте образовался процветающий храм. Преподобный стал высокоуважаемым в кругах всех князей: он благословлял их перед битвами, примирял между собой. Скончался великий игумен 25 сентября 1392 года. За свою биографию Сергий Радонежский основал несколько монастырей. Был причислен к лику святых. В произведении "Житие Сергия" Епифания Премудрого утверждается, что за всю биографию Сергия Радонежского было совершено множество чудес и исцелений. Однажды он даже воскресил человека. Перед иконой преподобного люди просят о выздоровлении, а 25 сентября, в день смерти, верующие чтут его память. Памятник преподобному Сергию Радонежскому открыт в Минске

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси