Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

17 Jan 2020

Национальный детский технопарк заработает в январе 2021 года

Национальный детский технопарк заработает в январе 2021 года
Фото из архива

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный детский технопарк заработает в январе 2021 года, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор Республиканского центра инновационного и технического творчества Сергей Сачко.

Главная цель технопарка - реализация новых образовательных программ, программ дополнительного образования одаренных детей и молодежи, которые будут направлены на выявление и развитие у учащихся способностей к научно-исследовательской работе, изобретательству и рационализаторству. Программы будут реализоваться как в очной, так и в дистанционной заочной форме. "Мы планируем, что детский технопарк будет работать круглогодично, но по основным своим программам и направлениям - с сентября по июнь включительно. Июль-август - месяцы оздоровительно-образовательных смен", - сказал Сергей Сачко

Если говорить о возрасте, то преимущественно в технопарке будут проходить обучение учащиеся 9-11-х классов в группах от 7 до 10 человек. Смена будет до 24 дней. "Планируем три этапа отбора. Первый - дистанционный, когда ребята отправляют на сайт Национального детского технопарка заявку и в дальнейшем свою творческую работу или некий проект. Экспертный совет, который будет работать в детском технопарке, оценит данную работу, и мы перейдем уже ко второму этапу, на котором ребята будут проходить тестирование. Сразу ко второму этапу допускаются учащиеся, имеющие достижения, - победители различных олимпиад, республиканских и международных конкурсов. На третьем этапе учащиеся будут проходить собеседование, которое позволит определить, в каком направлении и в какой лаборатории каждый из них будет работать", - отметил директор центра.

В Национальном детском технопарке планируется организовать 15 таких инновационных лабораторий по направлениям "робототехника", "авиакосмос", "зеленая химия", "инженерная экология", "биология". "Кроме учеников 9-11-х классов технопарк смогут посещать и учащиеся средних школ младшего возраста. Мы планируем для них туры выходного дня, где в формате экскурсий, профориентаций группы на один-два дня будут приезжать и знакомиться с работой лабораторий технопарка. Также планируем создать на базе технопарка интерактивные площадки, которые будут рассказывать о тех профессиях, которые сегодня котируются в мире, будут профессиями будущего. Я уверен, что данное учреждение будет востребовано", - добавил он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси