4 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Около 20 команд посоревнуются в мастерстве ручного сенокошения на экологическом фестивале "Споровские сенокосы", который пройдет 9 августа в Березовском районе. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор республиканского биологического заказника "Споровский" Вадим Протасевич.
Экофест пройдет уже в 18-й раз. Его главная фишка - соревнования по сенокошению. Символично, что в этом году зарегистрировались как раз 18 команд - мужских, женских, смешанных, молодежных. Участники из разных уголков Беларуси приедут, чтобы показать, как они ловко управляются с ручной косой.
В команде - по два человека. На каждый тандем организаторы выделят надел. Им надо будет прокосить участок протяженностью 100 м и шириной 3 м. жюри оценит не только скорость прохождения дистанции, но и качество косьбы.
В заказнике такими состязаниями привлекают внимание к проблеме зарастания болот.
На "Споровских сенокосах" внимание зрителей привлекает и футбол на болоте. В этом году за звание сильнейшей сразятся 9 команд. Матч на естественном покрытии рассчитан на два тайма по 15 минут. Самая лучшая униформа для этого вида спорта - одежда, в которой не жалко измазаться в грязи, а потом выбросить.
Для гостей будет работать выездная торговля, свои изделия привезут ремесленники. Для детей обустроят отдельную развлекательную площадку. Приготовлены мастер-классы, можно будет принять участие в играх. Планируется, что желающие смогут покататься на мотодельтапланах. Начнется фестиваль в 10 часов и продлится до вечера.