Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

12 Feb 2014

Музей истории ВОВ готовит экспозицию о первых послевоенных годах

 12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из залов нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны посвятят первым годам послевоенного периода, сообщила на пресс-конференции заведующая экспозиционным отделом музея Светлана Прибыш, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новый зал будет посвящен восстановительному периоду - первым годам, когда все отстраивалось и восстанавливалось. Такой темы сегодня в нашем музее нет. Она будет новой", - сказала Светлана Прибыш.

В целом, говоря о будущей экспозиции, специалист отметила, что в ней будет представлена инсталляция под условным названием "Подросток у станка", которую составят настоящий металлообрабатывающий станок и образ мальчика, созданный с помощью манекена. Образ станет символом всех тружеников тыла.

В свою очередь директор музея Николай Скобелев отметил, что, работая над проектированием и формированием экспозиции, белорусские специалисты советуются с коллегами из России, например из Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Центрального музея Вооруженных сил. "Мы этого не стесняемся. У них заложены хорошие традиции, а в нашем музее должно быть все лучшее, что наработано коллегами", - считает Николай Скобелев.

По инициативе Президента Беларуси в апреле 2010 года началось возведение нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Место выбрано на проспекте Победителей за архитектурно-скульптурным комплексом "Минск - город-герой". Рядом будет площадь Героев (ее украсит фонтан из 170 струй, каждая из которых посвящена одному из населенных пунктов Беларуси, освобожденных Красной армией в годы войны) и парк Победы. С тематикой музея созвучны название проспекта Победителей и архитектурно-скульптурный комплекс "Минск - город-герой", возведенный в честь присвоения столице Беларуси за подвиг подпольщиков в годы войны высокого звания "Город-герой".

Открытие нового здания планируется в дни празднования 70-летия освобождения Беларуси. "Старый музей в полном составе со всем фондами перемещается в новое здание, в старом ничего не останется - ни наших предметов, ни оборудования", - добавил Николай Скобелев.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси