Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

29 Oct 2020

Минздрав разъяснил, кто должен соблюдать 10-дневную самоизоляцию при въезде в Беларусь

Минздрав разъяснил, кто должен соблюдать 10-дневную самоизоляцию при въезде в Беларусь
Фото из архива

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав рассказал, кто должен соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней при въезде в Беларусь. Соответствующее разъяснение, касающееся применения постановления Совета Министров от 13 октября 2020 года №591, размещено на сайте Минздрава, сообщает БЕЛТА.

Правило о самоизоляции распространяется на людей, которые прибыли из стран, включенных в перечень стран, где регистрируются случаи инфекции COVID-19 (страны красной зоны). Этот перечень размещен на сайте Министерства здравоохранения.

Соблюдать 10-дневную самоизоляцию также должны те, кто прибыл из стран, не включенных в этот перечень, но следовал транзитом через красную зону и не имеет документального подтверждения транзитного проезда в срок не более 24 часов.

Иностранцы и лица без гражданства, за исключением постоянно проживающих в Беларуси, прибывшие из стран зеленой зоны (т.е. не включенных в страны красной зоны), при въезде в республику обязаны предоставить оригинал или электронную копию медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках) с отрицательным результатом на COVID-19. Исследование выполняется методом полимеразной цепной реакции не позднее чем за 72 часа до даты прибытия в Беларусь.

В медицинском документе должны быть указаны фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) гражданина и результат исследования на COVID-19 (например, "SARS-CoV-2 negative" или "result on the date of the test for the presence of SARS-CoV-2 - negative").

Самоизоляция при въезде в Беларусь не касается дипломатов и водителей-международников

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав рассказал, на кого не распространяются требования о нахождении в 10-дневной самоизоляции и наличии медицинского документа с отрицательным результатом лабораторного исследования на COVID-19 при въезде в Беларусь. Соответствующее разъяснение, касающееся применения постановления Совета Министров от 13 октября 2020 №591, размещено на сайте Минздрава, сообщает БЕЛТА.

Требования не распространяются на сотрудников диппредставительств и консульских учреждений Беларуси в иностранных государствах, членов их семей. Это же относится и к иностранным гражданам, следующим по дипломатическим паспортам, сотрудникам диппредставительств, консульских учреждений иностранных государств в Беларуси и аккредитованных по совместительству с резиденциями в других странах, международных организаций и их представительств, расположенных на территории республики, а также членам их семей.

Не касается 10-дневная самоизоляция при въезде в Беларусь глав и членов официальных делегаций, в том числе прибывающих по приглашению госорганов и иных организаций. При пересечении госграницы они должны иметь копию приглашения.

Требования не распространяются на водителей транспортных средств, предназначенных для международных автоперевозок, а также перевозок международных почтовых отправлений; членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения. В перечне также сотрудники Государственной фельдъегерской службы Беларуси, доставляющие официальную корреспонденцию и дипломатическую почту по межгосударственным фельдъегерским маршрутам; сотрудники РУП "Специальная связь", осуществляющие доставку специальных отправлений по межгосударственным маршрутам специальной связи.

Не будут находиться в самоизоляции люди, прибывшие из стран красной зоны (т.е. включенных в перечень стран, где регистрируются случаи инфекции COVID-19) и следующие по территории Беларуси транзитом. Они должны иметь документы, подтверждающие выезд из республики в течение одних суток. Тех, кто превысил 24-часовой срок транзита, через границу не пропустят.

Аналогичное правило касается и граждан Беларуси, а также постоянно проживающих в республике иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли из стран зеленой зоны (т.е. не включенных в перечень стран, где регистрируются случаи инфекции COVID-19) и следовали транзитом через страны красной зоны. Однако в этом случае у них должно быть документальное подтверждение пребывания в странах транзита не более 24 часов.

Кроме того, требования по самоизоляции не распространяются на вернувшихся из служебной командировки в странах красной зоны (при наличии документального подтверждения о командировании), лиц, осуществляющих перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации.

Иностранцы и лица без гражданства, которые приехали в Беларусь для получения медпомощи (в том числе консультации), и убывающие из республики до истечения срока самоизоляции, при пересечении госграницы должны иметь документ (справку) о получении такой помощи или консультации в учреждении здравоохранения страны.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси