Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

27 Mar 2020

Минздрав рассчитывает на сознательность белорусов по поводу своего здоровья

Минздрав рассчитывает на сознательность белорусов по поводу своего здоровья
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав рассчитывает на сознательность белорусов по поводу своего здоровья, заявила журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассчитываем на уровень сознательности наших граждан, чтобы каждый ответственно подошел к вопросам сохранения своего здоровья и здоровья своих близких. Какие-либо меры административного воздействия, которые бы заставили соблюдать правила, или привлечение силовых структур пока не рассматриваются", - сказала Наталья Жукова.

Контролировать будут лишь прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран. "Здесь мы работаем во взаимодействии с органами внутренних дел и контролируем вопросы самоизоляции этих граждан", - отметила замминистра.

Ранее Совет Министров принял постановление, касающееся мер по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. В частности, установлено, что лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь должны находиться в самоизоляции в домашних условиях.

"Мы говорим о самоконтроле, потому что этот человек обязан защитить себя, свою семью и окружающих. Он должен находиться 14 дней дома", - подчеркнула замминистра. Остальным членам семьи рекомендуется наблюдать за собственным здоровьем и в обязательном порядке в случае проявления каких-либо симптомов недомогания обратиться к врачу.

На вопрос, каким образом должна быть организована изоляция прибывающих в Беларусь иностранцев, замминистра ответила, что в этом случае речь идет о местах временного проживания.

Белорусская санэпидслужба продолжает работать по каждому выявленному случаю коронавируса. Устанавливаются и изолируются контакты первого уровня, контролируется режим самоизоляции контактов второго уровня. Минздрав предлагает ограничивать массовые мероприятия, сокращен или приостановлен режим работы некоторых объектов, которые представляют благоприятную среду для распространения вируса, в частности это касается кальянных.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси