Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

12 нояб. 2022

Минский международный кинофестиваль "Лістапад" в 2018-2022 годах

Минский международный кинофестиваль

XXV Минский международный кинофестиваль "Лістапад"

Свой четвертьвековой юбилей "Лістапад" посвятил известному режиссёру и одному из самых любимых авторов кинофестиваля Кире Муратовой. За основу лозунга "Лістапада-2018" взят её одноименный фильм "Познавая белый свет".

В XXV Минском международном кинофестивале "Лістапад" приняли участие 167 картин из 48 стран, в том числе дебютантов – ЮАР и Кении. Главный приз кинофорума – "Золото Лiстапада" – получила лента "Мне плевать, если мы войдём в историю как варвары" режиссёра Раду Жуде (Румыния, Чехия, Франция, Болгария, Германия).

Минский международный кинофестиваль "Лістапад"-2019

"К радости" призывал всех любителей кино, которые были с 1 по 8 ноября в Минске, организаторы ММКФ-2019. Именно под таким слоганом – отсылкой к одноимённому фильму шведского режиссёра Ингмара Бергмана – в белорусской столице прошёл уже 26-й "Лістапад". В основе визуального оформления нынешнего форума – дорога,  как олицетворение "путешествия в мир наших чувств, нашего разума, которое позволяет нам чуть больше понять себя" и тем самым ощутить радость.

Афиша "Лістапада"-2019 – это пестрый калейдоскоп кинолент и жанров: драмы, комедии, мелодрамы, боевики, национальные блокбастеры…

В основном конкурсе игрового кино были показаны 12 фильмов, и каждый, по словам программного директора фестиваля известного кинокритика Игоря Сукманова, призывает к радости: они о том, как понять эту высшую радость и прийти к катарсису.

Конкурс документального кино собрал 13 работ. Конкурс "Молодость на марше" объединил работы авторов-дебютантов молодого кино из разных стран: это 12 картин, "представляющих суровую реальность и попытки выхода из неё".

Национальный конкурс, который состоялся в шестой раз, представил 5 работ игрового кино, 9 документальных фильмов и 6 анимационных лент. Многие из них уже отмечены другими международными фестивалями, например, "Тренер" режиссёра Ольги Абрамчик, "Игра в классики" Дарьи Демуры, "Одна семья" Натальи Жамойдик, "Хроники ртути" Саши Кулака и Бена Геза, Summa Андрея Кутило, "Перезимовать" Евы-Катерины Маховой, "Моя бабушка с Марса" Александра Михалковича, "Большое путешествие князя Николая Христофора Радзивилла Сиротки" Юрия Тимофеева, "Чистое искусство" Максима Шведа.

В программе фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік", показы которых прошли с 2 по 5 ноября, представили 8 картин.

Кроме того, фестивальная неделя подарила огромное количество кинолент, которые боролись не за награды, а за сердца зрителей. На шести секциях внеконкурсной программы игрового кино – "Специальные показы", "Мастер-класс", "Львы, медведи, пальмовые ветви", "Полуночные страсти", "Однажды на Востоке", "Российские премьеры" – показали 20 фильмов. Они созданы в Канаде, Беларуси, Филиппинах, Франции, Китае, Японии, Бельгии, Норвегии, Германии, Мексики, Испании, России и других странах. Документальное кино вне конкурса было представлено 26 лентами, которые разделили на 8 секций. Впервые появилась программа "Киноязык. Иной синтаксис", объединившая документальные и игровые картины, посвящённые таким темам как развитие киноязыка, поиск режиссёров, а также драматургия и проблематика кино.

Минский международный кинофестиваль "Лістапад"-2020

XXVII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" должен был состояться с 6 по 13 ноября под слоганом "Магия образа", обращенным к уникальной природе кино. Однако форум отменен. "В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией оргкомитетом принято решение об отмене в 2020 году всех мероприятий XXVII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", – говорится в сообщении.

Минский международный кинофестиваль "Лістапад"-2021

"Беларусьфильм" будет организатором предстоящего кинофестиваля "Лістапад"

Кинофестиваль "Лiстапад" пройдет 20-26 ноября

Конкурсные фильмы кинофестиваля "Лістапад" в этом году покажут в регионах

Минский международный кинофестиваль "Лістапад"-2022

Петришенко: организаторы "Лістапада" в этом году должны взять новую высоту

Рекордное число желающих: команды из 89 стран подали заявки на участие в кинофестивале "Лістапад"

Фестиваль "Лiстапад" пройдет под слоганом "Истинные ценности"

Около 60 фильмов представят в конкурсной программе кинофестиваля "Лістапад"

"Еще одна фишка". Карачевский о презентации белорусского кино на "Лістападзе"

Некоторые фильмы программы "Лістапада" покажут в регионах Беларуси

Стал известен состав членов жюри XXVIII кинофестиваля "Лістапад"

Анимационные фильмы впервые представят в конкурсной программе кинофестиваля "Лістапад"

Более 100 фильмов покажут за 8 дней проведения кинофестиваля "Лістапад"

"С акцентом на глубинную психологию". Каким будет основной конкурс игрового кино "Лістапада"

Фильмы из 7 стран представят на конкурсе "Лістападзік"

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси