Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

25 Feb 2014

Минчанам впервые покажут приобретенную на Sotheby’s картину Хаима Сутина "Ева"

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанам впервые покажут картину Хаима Сутина "Ева", приобретенную на аукционе Sotheby’s. Полотно станет жемчужиной выставки "Десять веков искусства Беларуси", которая пройдет в Национальном художественном музее с 27 марта по 10 июля, сообщили БЕЛТА в ОАО "Белгазпромбанк".

В Беларуси, на исторической родине Хаима Сутина, вплоть до 2012 года не было ни одной картины этого художника. В 2012-м Белгазпромбанк приобрел его работу "Большие луга в Шартре". Еще одним ценным приобретением стала "Ева", написанная в 1928 году. Картина считается одной из самых дорогих в Беларуси. Она интересна тем, что относится к наилучшему периоду его творчества.

"Картина очень красива и одна из наиболее реалистичных из всех его портретных произведений. Здесь нет той взбудораженности палитры, того экспрессионизма, который присущ многим портретам Хаима Сутина. Здесь есть спокойная гармония, которая свидетельствует о том, что в этот период жизни художник пребывал в полном ладу с самим собой, - рассказывает заместитель генерального директора по научной работе НХМ Надежда Усова. - На это произведение будет любопытно посмотреть не только специалистам, но и широкому зрителю. Как известно, Сутин - редкий художник в наших краях. И появление новой картины в Беларуси - замечательно. Это подхлестнет интерес к нам среди крупнейших музеев - не только бывшего СНГ, но и Евросоюза - в качестве весомого повода для выставочного обмена".

В работе над проектом "Десять веков искусства Беларуси" приняли участие 15 исследователей искусства и культуры Беларуси со всех регионов страны, музейные сотрудники и культурологи. Над экспозицией трудились лучшие дизайнеры из Беларуси, Литвы и России. Посетители также впервые увидят новые приобретения Белгазпромбанка - книгу Симеона Полоцкого "Жезл правления" 1667 года издания, картины Марка Шагала, созданные в период расцвета творчества великого художника, а также работу Валентия Ваньковича "Портрет поэта Томаша Зана".

Организатором выставки выступает ОАО "Белгазпромбанк" совместно с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", Министерством культуры и Национальным художественным музеем Беларуси.

Хаим Сутин по праву является одним из величайших мастеров изобразительного искусства. В 1912 году он приехал в Париж совершенно безвестным юношей из белорусской глубинки, но уже через 10-12 лет его работы начали покупать. В 1922-1925 годы художник становится известен. Портреты мастера разных лет объединяет стремление разгадать тайну персонажа, передать его психологическое состояние в нелегкие моменты глубокого раздумья, отчаяния, терзаний души. "Сутин был в первую очередь колорист. Главное достоинство его работ - цвета, которые он использовал для изображения либо природы, либо людей, - говорит куратор выставки Владимир Счастный. - Было большой удачей найти столь значительное его произведение на аукционе в наше время, потому что сейчас такие работы продаются за огромные деньги. Надо сказать, что гордость любого музея - иметь в своей экспозиции работу Хаима Сутина".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси